9 шагов к новой здоровой жизни!

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Начать новую жизнь с понедельника, наверное, каждый хоть раз да попытался. Тех, у кого это получилось мне лично встречать не приходилось. Поэтому здесь собраны советы медиков разных специальностей, которые помогут вам постепенно изменить свое нездоровое существование на вполне правильный образ жизни.

1. Молодость хранится в чесноке

Во всяком случае, примерно так считают британские ученые, доказавшие, что если съедать по зубчику чеснока каждый день, вы можете избежать старения головного мозга, укрепить иммунитет, снизить уровень холестерина и предупредить развитие артрозов.

2. Забыть о соли

Рекомендация Всемирной организации здравоохранения – не больше 5 граммов соли в день, чтобы не развивалось гипертонической болезни. Но поскольку соль мы едим не только из солонки, но и в составе многих продуктов, эту дозу следует сократить до 3 граммов, а лучше вообще от соли отказаться, что на четверть снизит количество инфарктов и на треть – инсультов.

3. Ходить и нагибаться

Не хотите регулярно заниматься спортом или в тренажерке? Понимаю! Но тогда, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, придется каждый день проходить быстрым шагом не менее километра и хотя бы три раза в неделю делать утреннюю зарядку с приседаниями и нагибаниями до учащенного дыхания.

4. Есть долго и со вкусом

Другими словами, не есть фаст-фуд и на ходу. Вместо поедания булочек, чипсов и хот-догов (калорий, жиров и холестерина) лучше регулярно есть горячее и рыбные блюда не реже двух раз в неделю. Особенно хороши тунец, семга, сардины и скумбрия. Но после трапезы обязательно уделяйте минут 10 очищению зубов (помимо утренней и вечерней чистки).

5. Смотреть, что пьешь и сколько

Английские ученые на протяжении 20 лет наблюдали за 2000 взрослых и убедились, что те, кто потреблял вино в разумных пределах (бокал красного натурального вина в день), реже страдали простудами и от старческой деменции (маразма). Зато 30 бокалов вина в неделю ударили по печени и кишечнику, увеличили число случаев рака желудка. Гораздо лучше пить чаи, лекарственные травы, натуральные соки.

6. Не толстеть и на диете не сидеть

Каждый лишний килограмм съедает 20 недель жизни. Избыточный вес порождает массу проблем со здоровьем — от ишемической болезни сердца и диабета до артрита. Но мечтать о том, что некая чудо-диета способна привести к стройным формам тоже не нужно. Необходимо шаг за шагом, день за днем перестраивать свое питание и образ жизни. Дробное питание (небольшими порциями 4 — 5 раз в день), ни крошки после 19 часов и регулярные физические упражнения. Долго, нудно, зато действует.

7. Полюбить свою постель

Во-первых, лежать в ней, если простудились, а не бегать на работу. Во-вторых, чтобы не простужаться заниматься в постели регулярным сексом, не реже 2-х раз в неделю. В-третьих, просто высыпаться. Чтобы выяснить свою норму, надо засечь время, необходимое вам, чтобы проснуться отдохнувшим, готовым к действию и не клюющим носом в течение дня.

8. Выбросить сигарету

Тяжело, но надо! Пастилки, пластырь и леденцы помогают не всем. Но чем дольше вы курите, тем вы ближе к заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тем выше риск развития рака.

9. Петь, хотя бы в ванной

На отсутствие слуха и голоса не пенять, вы не на сцену собираетесь, а боретесь с депрессией, астмой и стрессами. Процесс извлечения из себя музыкальных или околомузыкальных звуков улучшает дыхание, поддерживает мышечный тонус и укрепляет иммунитет.

Автор: Ольга Николаева
Источник: Правда.Ру
Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.