Агата Кристи — королева детектива

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Она родилась 15 сентября 1890 года, в маленьком английском городке Торке, звали ее Мэри Кларисса Агата Миллер. В семье было еще двое детей, старшая сестра Медж и брат Монти. Писать она начала, подражая своей сестре — у той получались очень веселые рассказы. А Агата решила написать страшную историю, родителям она очень не понравилась, и те сказали об этом дочери, и тогда девочка на долгие годы оставила свои попытки сочинять.

Мать ее была чрезвычайно увлекающейся женщиной, ее интересовали то новая религия, то модное рукоделие, а отец периодически терял голову от вина. После смерти отца вся семья переезжает в Каир, так как жизнь там была гораздо дешевле, чем в Англии.

Здесь Агату впервые вывели в свет, она была образованной и симпатичной девушкой, но, к сожалению, косноязычной. Один из ее кавалеров даже сказал матери Кларисс, что неплохо бы научить ее дочь правильно говорить.

На одной из вечеринок Мери Кларисс знакомится с молодым небогатым пилотом Королевского Воздушного корпуса Арчибальдом Кристи. Пилот — это так романтично, и Агата влюбляется в него.

В Каире в то время шла война, Арчибальд служил в армии и зарабатывал ордена, и звания, а Агата работала в госпитале Красного Креста, где и познакомилась с бельгийскими беженцами. Вполне возможно, что эта встреча и послужила толчком к созданию образа знаменитого детектива Эркюля Пуаро. После госпиталя она была направлена на работу в аптеку, где долго и упорно изучала свойства лекарств и ядов и позднее не забыла использовать эти знания в своих романах.

Встречалась Агата со своим возлюбленным редко, но даже в эти редкие встречи они умудрялись поссориться. Несмотря ни на, что они все же уговорили священника обвенчать их в короткий срок, венчание было недолгим и скромным.

Во время войны ее муж по полгода отсутствовал дома, и у Агаты оставалось очень много свободного времени, вот тогда — то она и вспомнила о писательстве. Что конкретно подтолкнуло молодую женщину, выбрать жанр детектива для своего творчества, теперь никто не знает. Возможно, это было желание уйти от ужасов реальной жизни, от постоянного страха за жизнь мужа. Сама Агата Кристи говорила, что свои сюжеты она придумывала за мытьем посуды и поеданием яблок в ванной, первое рождало у нее очередное убийство, а яблоки убыстряли развитие сюжета.

Арчибальда совершенно не интересовала литературная деятельность жены, он больше интересовался гольфом и некой Ненси Нил, и вскоре потребовал развода от Агаты. Она долго сопротивлялась, пытаясь спасти семью, но поняв тщетность своих усилий, она сдалась.

Но вдруг уже известная писательница, …пропала. Полиция нашла Агату Кристи только через две недели в маленьком доме отдыха, где она лечилась и была зарегистрирована на имя любовницы мужа. Женщина ничего не помнила, но было ли это так в действительности, знала только одна миссис Кристи, а может быть ей, просто захотелось, чтобы ее муж помнил этот развод до конца жизни.

К тому же вся эта история послужила великолепной рекламой для ее нового романа «Убийство Роджера Экройда».

Узнав, что Агата тоскует, ее друзья пригласили посетить раскопки главного города шумерской цивилизации Ура, сопровождал ее по древним местам молодой ученый Макс Мэллоуэн. Вскоре она вышла за знаменитого археолога замуж и этих пор все ее сюжеты стали развиваться на Ближнем Востоке, а ее герой Эркюль Пуаро стал, колесить за ней по всему свету. Она была старше супруга, и на бестактные вопросы некоторых знакомых она не раз отвечала:- «Чем старше я становлюсь, тем больший интерес я представляю для своего мужа, как для историка».

В этом браке Агата была счастлива, супруги с уважением относились к увлечению друг друга. Кларисс помогала своему мужу фотографировать раскопки, и была его секретарем, а он серьезно интересовался ее творчеством.

За всю свою долгую жизнь Агата Кристи написала 78 детективных романов, 19 пьес, а так же рассказы, стихи и пьесы. Она была награждена орденом Британской империи третьей степени, которым награждались не все именитые дворяне Англии и еще многими литературными наградами. С 1958 года она стала бессменным президентом детективного клуба, но вот, что удивительно, она никогда не относилась всерьез к своему творчеству, считая главным для себя научные интересы, помощь мужу в систематизации материалов.

Это была сильная и смелая женщина, она стала неплохим пилотом и автолюбителем, занималась верховой ездой и серфингом и много путешествовала. Она умерла в 1976 году, окруженная родственниками и друзьями. Родные тяжело переживали утрату, но всегда помнили слова Агаты:- «Смерть — это самое большое приключение, которое только может случиться с человеком». До самых последних дней Агата сохранила чувство юмора и умение радоваться каждому наступающему дню: "Я люблю жизнь и знаю, что даже самые тяжелые испытания приносят в неё что-то хорошее". Умерла Агата Кристи в 85 лет, муж пережил ее всего на два года. В конце своей автобиографии она написала:- «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».

Агата Кристи

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.