Аудиограмма – экзамен для слуха

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Пропустить мимо ушей – крылатое выражение, которое для отдельной категории людей звучит не фигурально. Это пациенты с заболеваниями слуха. В норме ухо без проблем улавливает шепот и разговорную речь, но по статистике каждый десятый на планете лишен удовольствия наслаждаться миром звуков в полной мере.

Чтобы поставить правильный диагноз и выбрать эффективный метод лечения, нужно с максимальной точностью определить степень утраты слуха. И сделать это помогает специальная диагностика – тональная аудиометрия. В результате врач получает графическое заключение, после расшифровки которого и определяется уровень глухоты.

Виды обследования и расшифровка аудиограммы

Проверка слуха проводится в двух направлениях:

  1. Тональная диагностика – определение частоты колебаний в секунду. Измеряется показатель в герцах и варьируется в пределах 125-8000 Гц. Фиксируется значение минимум и максимум. Для измерения применяется специальный прибор аудиометр.
  2. Пороговая аудиометрия помогает определить, звуки какой интенсивности воспринимает пациент. Измерение начинается с нуля децибел и повышается каждые 30 секунд. Предел 110-120 Дб.

Обследование проводится в звукоизолированном кабинете. После процедуры составляется аудиограмма – график слуха с двумя кривыми по каждому уху. В результате врач-аудиолог определяет степень тугоухости.

Если говорить о способах проведения диагностики, то максимально точные результаты дает компьютерное обследование слуха. Это безопасный, безболезненный и универсальный метод, который не требует активных действий пациента и применяется даже у новорожденных детей.

Время проведения процедуры – до 30 минут. Редкий случай: обследование не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

В каких случаях проводится аудиометрия

Измерение слуха и составление графика применяется в таких случаях:

  • воспаление среднего уха – отит;
  • заболевания внутреннего уха;
  • воспаление слухового нерва;
  • травма головы и ушей;
  • определение типа глухоты: острая или хроническая;
  • мониторинг результативности лечения слуха;
  • при выборе слухового аппарата или импланта.

Как проверить слух бесплатно

Для проведения аудиометрии требуется специальная аппаратура и подготовленный врач-сурдолог. В Киеве хватает клиник, которые предоставляют эту услугу. Стоимость процедуры в пределах 150-500 грн.

В центре КИНД Интерслух помогают точно определить степень тугоухости. Внимание: процедура проводится бесплатно!

После обследования врач предлагает способы лечения, включая установку слуховых аппаратов или кохлеарных имплантов. Записаться на аудиометрию можно сейчас, просто перейдите по ссылке http://www.kind.kiev.ua/specialpage/audioobsledovanie.

Зачем гадать, что такое случилось с ушами – пройдите обследование и не дайте слуху уйти далеко!

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.