Как обезопасить себя за рулем?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Личный автомобиль – неотъемлемый атрибут многих женщин, которые любят комфорт и привыкли экономить свое время, выбирая удобный маршрут в салоне с кондиционером, а не заторы, по которым вынуждены ехать заполненные маршрутки. Но вождение может стать и причиной стресса, а отсюда – один шаг до опасности.

 

Такому понятию как безопасность на дороге посвящено не одно занятие на курсах вождения. Впрочем, все ПДД созданы как раз для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность участникам дорожного движения – и водителям, и пешеходам.

Но роль водителя намного сложнее, потому что необходимо управлять транспортом и быть максимально сосредоточенным – любая неожиданность вроде необходимость срочно поменять шины, выскочившего на дорогу пешехода, или внезапно зажегшегося фонаря может стать причиной стресса, то есть на какой-то момент можно потерять контроль.

Чтобы обеспечить себе максимальную безопасность на дороге, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Конечно, это не защитит от неадекватного поведения других участников дорожного движения, но вы сделаете все, что зависит от вас.

Торопись не спеша

Золотое правило, которое помогло спасти не одну жизнь. Если нужно в четкое время прибыть в определенное место, лучше выехать заранее – так будет спокойнее, и даже если случится какой-то форс-мажор, можно избежать опоздания.

Кроме того, перед каждым выездом, даже коротким, необходимо осматривать автомобиль на предмет повреждений, проверять шины, уровень бензина и масла. Если какая-то проблема определится до начала движения, ее будет намного легче исправить.

Да и зеркалам стоит уделить отдельное внимание – настроить их  так, чтобы площадь слепых зон сводилась к минимуму, поскольку это тоже один из факторов безопасности на дороге.

Безопасность в движении

Когда к выезду все готово, достаточно вспомнить несколько простых мер, которые помогут избежать стресса.  Так, если нет возможности подключить сотовый телефон к системе hands-free, его лучше вовсе отключить, чтобы на сложном участке пути не пришлось отвлекаться.

Кроме того, наблюдая перед собой крупногабаритный транспорт – автобус, троллейбус, грузовик – не стоит подъезжать к нему близко, поскольку у них не очень хороший обзор.

Впрочем, держать дистанцию стоит и тогда, когда впереди автомобиль, едущий не по прямой – за рулем может оказаться новичок или выпивший водитель.

Придерживаясь простых правил, удается максимально контролировать ситуацию, а значит – в целости и сохранности добираться до места назначения.

© Женский журнал Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.