Бизнес-идея: ателье по пошиву и ремонту одежды

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Идея ателье по пошиву одежды не нова, но такие услуги всегда пользуются спросом у населения, да и вы сможете заняться творчеством, поскольку подход к заказчикам в таком заведении всегда индивидуален.

Ателье по пошиву и ремонту одежды — это бизнес в сфере оказания услуг населению. И прежде чем писать бизнес-план, вы должны определиться с возможными размерами будущего бизнеса. Это может быть мини-ателье, которое вы можете открыть даже у себя дома, или же полноформатное ателье в арендованном или купленном помещении.

Инвестиции

Минимумом вложений вы обойдетесь, если решите открыть ателье по ремонту одежды. Такое вид деятельности предусматривает подгонку одежды по фигуре, подшив брюк, и т.п. Для этого вам будет достаточно найти небольшое помещение площадью 10-12 кв.м, купить пару швейных машинок и прочее необходимое оборудование, оформить юридически свою деятельность и начинать работать. Если ваши услуги будут качественными, а местоположение — удачным, то уже с первого месяца работы вы начнете получать доход.

Ателье же по пошиву одежды предполагает больше затрат и больше рисков. Это зависит также от спектра ваших услуг: узкопрофильное ателье специализируется на определенном виде изделий — на пошиве шуб, сумок или мужских костюмов; многопрофильное ателье шьет любую одежду по заказу клиента. Для ателье по пошиву вам придется нанимать не только швей, но и закройщиков, и модельеров, а также закупать профессиональное разнообразное и дорогостоящее оборудование, особенно, если речь идет о меховом ателье. Сумма начальных инвестиций в ателье составит от 10000 долларов, а срок окупаемости — около года.

Местоположение

От того, где будет расположен ваш бизнес, во многом будет зависеть его прибыльность. Если вы планируете делать мелкий ремонт одежды, наилучшим расположением будет большой торговый центр, тогда недостатка в клиентах у вас не будет, но ваша работа должна быть поставлена на поток: приблизительно 20 минут для обслуживания одного клиента. Но вы должны быть готовы к тому, что цена аренды в торговом центре может оказаться для вас неподъемной. Тогда рассмотрите возможность аренды в небольшом торговом павильоне или на первом этаже жилого дома.

Оборудование

Для начала вам будет достаточно такого оборудования:

— прямострочная швейная машинка на 20 операций;

— оверлок;

— подшивочная машинка;

— утюг и гладильная доска;

— дополнительные инструменты и материалы (ножницы, нитки, иглы, лекала, наперстки, булавки).

Персонал

Как и в любом другом деле, успех предприятия определяется квалификацией специалистов. Кроме профессиональных качеств, следует обращать внимание на порядочность работников  и на их умение вести себя с клиентами. Зарплату работникам имеет смысл начислять в процентах от выручки, это будет стимулировать к качественному выполнению работы.

Организация работы

Делайте ставку на те услуги, которые пользуются спросом. Для начала закажите вывеску и рекламу, а также договоритесь с близлежащими магазинами, торгующими одеждой, о направлении к вам покупателей, которым нужно что-то подшить или подогнать по фигуре.

Стремитесь постоянно развивать свой бизнес, делайте для этого все возможное, и он окупиться очень скоро.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.