Бизнес-мама и эмоциональная связь с ребенком

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Причин, по которым современной женщине приходится совмещать карьеру с материнством может быть множество. Например, причиной этому может послужить природный трудоголизм, желание иметь высокий доход и обеспечить своему ребенку светлое будущее, нежелание зацикливаться на бытовой жизни, необходимость приносить деньги в семью и так далее. Но проблема остается одна: где взять столько времени и энергии, чтобы стать хорошей мамой и успешно продвигаться по карьерной лестнице, и как это вообще можно совмещать.

Эмоциональная связь матери и ребенка

Даже если вы платите немалые деньги очень опытной и хорошей няне, покупаете исключительно вкусную и качественную еду своему ребенку, а также следите за тем, чтобы у крохи всегда была новая, стильная одежка – этого, к сожалению, недостаточно, чтоб ваш малыш был счастлив. Ему куда важнее, чтобы мама была рядом, когда саднит разбитая коленка или когда он впервые смог сам завязать шнурки. Вне зависимости от возраста, эмоциональная связь с матерью является для нас мощнейшей опорой, защитой и путеводителем по жизни. И крайне важно не потерять эту связь, невзирая ни на какие дела. Но как это сделать?

Как совместить заботу о новорожденном и карьеру

Младенцы требуют максимум внимания со стороны родителей. Но если вы вынуждены работать или просто не желаете бросать свою карьеру, то еще до появления малыша на свет, вам нужно позаботиться о том, кто будет присматривать за крохой во время вашего отсутствия. Также попробуйте договориться с начальством о сокращенном рабочем дне (вместо положенного декретного отпуска) или взять себе помощника, если вы являетесь руководителем собственного бизнеса. Научитесь делать покупки в интернете – это позволит вам значительно сэкономить время на шопинге, тем более что современный онлайн магазин товаров для новорожденных может предложить вам не меньше, чем детский бутик на соседней улице. Старайтесь каждую свободную минуту проводить со своим ребенком. А во время отъездов вы можете просить того, кто присматривает за малышом, прикладывать телефонную трубку к маленькому ушку, чтобы кроха могла слышать ваш голос и чувствовать, что вы всегда рядом.

Воспитание школьника и работа

Когда ребенок идет в школу, его мир полностью меняется. Он каждый день получает новые знания, эмоции, знакомится с новыми людьми и активно изучает все вокруг. Чтобы маленький ученик не потерял интереса к школе, социальной жизни и учебе, он не должен сосредотачиваться на угнетающих вопросах вроде «почему мама не помогает мне делать домашнее задание» или «все родители были на школьном концерте, а моя мама снова на работе». Для этого важно разговаривать с ребенком. Уделяйте хотя бы несколько минут в день, чтоб узнать, что он сегодня делал в школе, какие у него планы. Всегда просите ребенка предупреждать заранее обо всех мероприятиях, где планируется его участие и постарайтесь всеми силами присутствовать на них. Если же вы никак не можете этого сделать – ни в коем случае не лгите ему, иначе он просто потеряет доверие к вам. И помните, что времяпрепровождение с ребенком может подразумевать с собой не только игры – возможно, соскучившись по вам, малыш будет рад даже совместной прогулке по местному продуктовому рынку, во время которой он сможет просто поговорить со своей мамой.

 

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.