Близорукость у ребенка — как предотвратить

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Что такое близорукость

Еще из школьных уроков анатомии все знают, что близорукостью называется глазное заболевание, при котором световые лучи, проходящие через глазное яблоко, фокусируются перед сетчаткой, а не на ней, как положено при нормальном зрении. На сетчатку лучи попадают уже расфокусированными, поэтому изображение получается нечетким. Вследствие этого человек отчетливо видит близкорасположенные предметы, но плохо видит дальние. Характерным для близорукости является также ухудшение зрения при плохой освещенности. Близорукость часто сопровождается повышенной утомляемостью и головными болями. Поскольку близорукость не лечится, профилактика близорукости у детей чрезвычайно важна.

Причины близорукости

Близорукость бывает врожденной, но всё же чаще это приобретенное заболевание. Близорукость проявляется обычно у детей после 3-го класса. Наследственность также играет свою роль.

Главная причина развития близорукости у ребенка — это большая нагрузка на орган зрения. В школьном возрасте при выполнении учебных заданий детские глаза подвергаются очень существенной нагрузке. Последние годы к этому добавилась еще дополнительная нагрузка от занятий и игр на компьютере. Отрицательно влияют на зрение также любые занятия ребенка с мелкими предметами, такими как мелкие детали конструктора, вышивка и т.п.

Профилактика близорукости у детей

Уменьшение нагрузки на орган зрения

Тут советы родителям, прежде всего, таковы: ограничьте ребенку  его пребывание перед телевизором и компьютером. При работе за компьютером специалисты рекомендуют ограничить время 15-ю минутами для младших школьников и 1,5 часами для старших с обязательными 5-10 минутными перерывами в работе. Но если без компьютера ребенок не сможет в наше время развиваться, то присмотр телевизора нужно свести к минимуму.

Немаловажное значение имеет расположение глаз относительно монитора или экрана.  Расстояние от монитора должно составлять  не менее 50см, и монитор должен находиться немного выше уровня глаз. Экран телевизора должен располагаться на расстоянии более 2,5метров (расстояние увеличивается при увеличении экрана).

Для выполнения уроков обеспечьте ребенку хорошее освещение и удобное рабочее место с учетом его роста. Поза ребенка должна быть прямой, удобной, он не должен склоняться над учебниками и тетрадями. Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 33 см. Каждые 10-15 минут занятий необходимо прерывать 2-3 минутным отдыхом.

Не позволяйте ребенку читать при плохой освещенности, а также в транспорте.

Питание

Питание ребенка должно быть разнообразным и сбалансированным. Особенно необходимы продукты, содержащие витамины и микроэлементы. Витамином С богаты многие овощи и фрукты, особенно цитрусовые и шиповник. Витамин А ребенок может получить из моркови, яиц, сливочного масла, печени. Помните, что витамин А усваивается только в присутствии жиров. В рационе ребенка обязательно должна присутствовать рыба, растительное масло, орехи, молочные продукты, все виды фруктов и овощей.

Режим дня

Свежий воздух необходим ребенку также, как умеренные физические нагрузки. Из всех видов спорта исключите те, которые связаны с излишним физическим напряжением, ударными нагрузками и сотрясанием тела.

Медицинское наблюдение

Полностью здоровый ребенок должен посещать офтальмолога не реже 1 раза в год, при наличии заболеваний или жалоб – чаще. Только врач может определить причину заболевания и найти методы лечения. Причем, речь идет не только об оперативном или аппаратном лечении, или подборе очков. Но даже при выборе комплекса упражнений для глаз обязательно посоветуйтесь с врачом. Полезные статьи для родителей могут сослужить вам хорошую службу, но они не заменят консультации специалиста.

Вылечить близорукость невозможно, но предотвратить ее появление или остановить процесс развития при уже имеющемся заболевании, вполне по силам родителям.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.