Будни домохозяйки: как не стать домомучительницей

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Определение «домохозяйка» в обществе, как правило, очень противоречивое: одни считают, что домашняя работа женщины – это такая же работа, как и все остальные, другие — что домохозяйка это обычный паразит, который ничем не занят и влачит бессмысленное существование. Но самое важное – это то, как при всех этих разнотолках сохранить самообладание женщине, которая по каким-либо причинам стала домохозяйкой. Итак, как не попасть в ловушку домохозяйствования.

Ловушка 1. Отсутствие личного пространства и собственной жизни

Если обычные люди, уходя с работы вечером, с легкостью закрывают за собой двери и оставляют за ними все свои рабочие проблемы, то домохозяйку, как правило, работа ждет круглосуточно. Более того, остальная семья считает, что это нормально! В итоге, женщина погружается в рутину постоянно повторяющихся бытовых проблем, ощущает себя подавленной, потому что ее работа никогда не заканчивается, и, что главное – не приносит никаких видимых результатов.

Решение: разграничьте время для работы и себя

Обязательно занимайтесь своей внешностью, здоровьем и спортом: можно купить Nike new balance и бегать в парке каждый день, а, кроме того, регулярно делать «выходы в свет» с подругами, походы на выставки, спектакли, интересующие вас ивенты. Пусть для всего существует свое время: для домашней работы – одно, а для ваших собственных потребностей – другое.

Ловушка 2. Повышенная ответственность за все, что происходит в доме

Как правило, домашние с удовольствием культивируют в женщине-домохозяйке чувство, что она должна делать все и за всех. Дескать, все равно же дома сидишь! И, более того, женщина сама погружает себя в этот водоворот «должна» и «обязана»…

Решение: не позволяйте другим считать вашу работу менее значимой

Объясните своим близким, что заняты не меньше них и что точно так же, как и они, вы не собираетесь брать на себя дополнительные обязательства, которые будут съедать ваше личное время.

Ловушка 3. Апатия и отсутствие интереса к происходящему

Этот момент может наступить у любого человека, если он занимается делом, которое ему неинтересно. А так как в работе домохозяйки вообще сложно найти творческую составляющую, не говоря уже о развитии личности, то нередко женщина-домохозяйка оказывается в плену депрессии и апатии.

Решение: интересуйтесь тем, что происходит за пределами вашего дома

Когда вы работаете в офисе, какой бы бессмысленной ни была эта работа, вы невольно оказываетесь в водовороте каких-то событий, новостей. В жизни же домохозяйки, к сожалению, поездка в супермаркет – это часто уже событие. Поэтому вы сами должны находить события, которые наполнят вашу жизнь: используйте интернет, чтобы отключиться от домашних будней, читайте, думайте, участвуйте в общественной жизни, встречайтесь с людьми, которые вам интересны. Очень часто женщины сами запирают себя дома, прекращая взаимодействие с внешним миром, и сами же страдают от этой изоляции.

© Текст: Ада Клевер,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.