Чем йога полезна для женского здоровья

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Йога пришла к нам их индуизма много лет назад и нашла своих сторонников в западной культуре. Что же такое «йога»? Это, как свидетельствует Википедия, совокупность физических, психических и духовных практик, направленных на управление различными функциями организма: и физиологическими, и психическими. Высшей целью этой практики является достижение человеком возвышенного психического и духовного состояния.

В современном мире йога имеет множество направлений. Наибольшее распространение на Западе получила хатха-йога, включающая чередование определенных поз (асан) и дыхательные практики. Сейчас в каждом большом городе есть школы йоги самых разных направлений: для женщин, для беременных, для возрастных категорий, и тут вы можете узнать о различных школах йоги в Киеве.

Польза для современного человека

Здоровье современного работающего человека находится зачастую не в лучшем состоянии. Причина тому — стрессы и гиподинамия. Занятие йогой успешно устраняет обе эти причины, поскольку  умеренное физическое напряжение чередуется с глубоким физическим и нервным расслаблением. Комбинаторность мышечного напряжения и расслабления с правильным дыханием обуславливает уникальное воздействие этих упражнений на организм.

Особенно для женщин

Женщины всегда заботятся о своей внешности, поэтому они чаще обращаются к йоге укрепить здоровье, поддержать тело в хорошей физической форме, избавиться от лишнего веса, восстановить энергетический потенциал. Йога задействует глубокие группы мышц, которые при обычных тренировках не нагружаются, благодаря чему улучшаются обменные процессы, тело становится более подтянутым, стройным, заметно омолаживается. Повышается эластичность сосудов, вследствие чего нормализуется давление, уходят отеки, улучшается состояние кожи. Да и в борьбе с лишним весом йога — незаменимый помощник. В зависимости от того, какой результат вы хотите получить, выберите ту школу йоги, которая подходит именно вам: информационно-развлекательный портал relax.ua подробно расскажет о заведениях Киева.

Предостережение

Начинать занятия йогой нужно под наблюдением опытного тренера, поскольку новичок, выполняя асану или скрутку, может перестараться и получить травму. Кроме того, на первых порах вам трудно будет сочетать каждую позу с правильным дыханием, а это необходимо, и тренер должен наблюдать и корректировать ваши действия.

Но ошибочно принимать йогу за комплекс физических упражнений, забывая о духовном и душевном аспектах — ведь это целостная система, рассматривающая физическое тело человека в в единстве с его психикой и душой.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.