Чистая вода — залог крепкого здоровья

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Со школьных лет нам известны медицинские данные о том, какое количество воды содержат различные органы и ткани нашего организма, и какую важную роль вода играет в обменных процессах, чем опасен для нашего организма дефицит воды, и как его избежать. Но те, кто придерживается здорового образа жизни, отлично понимают, что, помимо количества потребляемой воды, большое значение имеет ее качество.

К сожалению, представление большинства обывателей о том, как улучшить качество потребляемой воды, весьма размыто. Некоторые наслышаны о бактериальной загрязненности водопроводной воды и полагают, что кипячение решит все проблемы. Другие не интересуются работой компаний, предлагающих лучший выбор фильтров для воды в Киеве, поскольку, живя в частном доме и используя воду из скважины, наивно думают, что «водопроводные» проблемы их не касаются.

Что снижает качество нашей воды

Помимо бактериальной загрязненности существует еще такой фактор, представляющий угрозу для нашего здоровья, как жесткость воды. Термин «жесткость воды» показывает, сколько солей она содержит. Чаще всего это соли магния и кальция, хотя в некоторых регионах наблюдается также повышенное содержание в воде железа. Специалисты различают временную (карбонатную, то есть с содержанием гидрокарбонатов магния и кальция, которые распадаются при нагревании, образуя налет на посуде, нагревательных элементах, трубках теплообменников и т.п.) и постоянную (некарбонатную, когда присутствуют хлориды и сульфаты этих же элементов) жесткость.

В чем опасность

Кроме того, что повышенная жесткость доставляет неудобства, поскольку даже мыло и стиральные порошки хуже выполняют свои функции, так как в жесткой воде снижается пенообразование и приходится расходовать больше моющих средств, а также, помимо того, что соли, выпадающие в виде несмываемого налета на трубах и механизмах бытовой техники, приводят к ее поломкам, главная опасность заключается в последствиях употребления жесткой воды для нашего здоровья. Следует прислушаться к мнению медиков о том, что нерастворимые соли, попадая в организм, могут послужить причиной возникновения почечнокаменной болезни. А уж повышенная сухость кожи, раздражения и дерматиты, вызванные жесткой водой, — эти явления знакомы многим.

Как себе помочь

Способы борьбы за улучшение качества воды зависит от того, насколько глобально вы хотите решить проблему. Для обеспечения семьи питьевой водой достаточно и фильтр-кувшина. Реагентное смягчение воды может применяться для стиральной машины, но не решит проблему обеспечения питьевой водой. А вот установка фильтров обратного осмоса способна полностью решить проблему обеспечения семьи чистой водой, безопасной и для здоровья, и для бытовой техники.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.