Что делать с проблемной кожей (часть 1) Лечение проблемной кожи

Что делать с проблемной кожей (часть 1) Лечение проблемной кожи
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Вы замечали, что если персонажа какого-либо произведения пытаются нам показать максимально неприятным, то, чаще всего, его лицо покрыто прыщами, нарывами, шрамами и так далее? И правда, нездоровая кожа может испортить даже самую привлекательную внешность. Но, говоря начистоту, у каждого из нас иногда возникают проблемы с кожным покровом, в той или иной степени. Поэтому сегодня мы расскажем вам о причинах их возникновения и, конечно же, методах эффективной борьбы с ними.

Кратко о главном

Прежде чем начинать лечить проблемную кожу всевозможными кремами, лосьонами, мазями и иными аптечными средствами, необходимо вникнуть в саму суть проблемы, которая, как правило, лежит не на поверхности, а внутри кожного покрова. Сальные железы располагаются глубоко под эпидермисом, и их основная функция – выделение кожного сала. В зависимости от интенсивности работы данных желез, специалисты определяют несколько основных типов кожи: жирная, нормальная сухая и комбинированная. Если деятельность сальных желез по каким-либо причинном дает сбой, то исправить это методом воздействия препаратами через «поры» практически невозможно, поскольку устья (они же «поры») – это всего лишь выход тонкого, извитого протока, который проходит сквозь все слои кожи от сальной железы на поверхность. К определенной проблеме существует свой, индивидуальный подход.

Появление прыщей

По сути своей, прыщ – это не что иное, как скопление сального секрета, которое, как бы нам того ни хотелось, без остатка выдавить через узкий проток не получится, да и «прижечь» через кожу – тоже. Обычно, вследствие таких процедур, прыщ либо воспаляется, либо переходит в хроническую стадию. Воспаление появляется из-за бактерий, которые получают доступ к кожному салу, являющемуся для них идеальной питательной средой. Хронические же прыщи сходят сами, но оставляют после себя некрасивую пигментацию или даже атрофические рубчики. Поэтому, если вы желаете избавиться от прыща, то лучше всего обратиться к дерматологу, который откроет канал и удалит скопление секрета. Также успешно применяется для лечения акне ретиноидный пилинг http://www.happydoctor.ru/acne/58-peel-retinoid и другие косметические процедуры. Рубчики после прыщей устраняются при помощи кремов с ретинолом или инъекций гиалуроновой кислоты.

Правильное питание = здоровая кожа

Секреция, вырабатываемая сальными железами, становится намного обильнее и гуще (а, следовательно, и привлекательнее для бактерий), когда мы едим жирную, сладкую и мучную пищу. Из-за этого может возникать угревая сыпь, вылечить которую можно лишь при помощи специальной диеты, которая назначается, исходя из результатов анализа крови.

Влияние экологических проблем на кожу

Неблагоприятная экология, солнечное излучение и прочие природные факторы могут послужить причиной уплотнения верхних слоев кожи и сужения протоков сальных желез. В таком случае, секрет не выходит на поверхность, как это должно быть, а скапливается, образуя прыщи. Здесь на помощь приходят всевозможные пилинги: с салициловой фруктовой, молочной или гликолевой кислотой.

Гормональные и возрастные проблемы кожи

У подростков прыщи появляются намного чаще, чем у взрослых людей. Это связано с тем, что половое созревание влияет на увеличение сальной секреции. Бороться с этим можно при помощи вышеупомянутых пилингов, местной озоно- и антибиотикотерапии или же кварцевой лампы. Но все эти процедуры должны быть назначены и проконтролированы врачом.

Читайте продолжение этой статьи: Что делать с проблемной кожей (часть 2). Уход за проблемной кожей

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.