Что не дарят начальнику

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Традиция преподносить подарки не только членам своей семьи и друзьям, но и коллегам, прочно утвердилась в нашем обществе. День рождения или Новый год, свадьба или Рождество — ко всем праздникам сотрудники дарят и получают подарки. Начальник тоже не является исключением, и обычно выбором подарка занимается секретарь или офис-менеджер. Выбор подарка является очень деликатным делом, поскольку с помощью подарка можно как наладить, так и испортить отношения. Поэтому тот человек, которому коллектив доверил выбор, должен знать деловой этикет и иметь хороший вкус. Какой букет и поздравительную открытку http://galeria.com.ua выбрать в свадьбе, что именно дарят на день рождения — эти знания необходимы, чтобы ваш подарок был оценен по достоинству.

Дорого внимание

Совершенно недопустимой является ситуация, когда коллектив не считает нужным поздравить своего руководителя с каким-либо знаменательным событием, или забывает приготовить подарок.

Цена вопроса

Неприлично дарить руководителю как слишком дорогие подарки, так и слишком дешевые. В дорогом подарке ваш начальник может усмотреть подхалимаж, стремление выслужиться, в то время как дешевый, низкокачественный подарок демонстрирует пренебрежение, формальный подход к выбору.

Предметы, которые не дарят никому

В обществе существуют некие поверья, которых тоже следует придерживаться. Например, всегда считалось, что ножи и другие режущие или колющие предметы дарить не принято.

Подарки с намеком

Нельзя дарить ничего, что намекало бы на какие-то недостатки или неприятные качества вашего начальника. Например, тучный человек может воспринять как намек абонемент в финтес-зал, а немолодая женщина-руководитель обидится, если вы подарите антивозрастную косметику. Не поймут вас, если вы преподнесете книгу о хороших манерах или о борьбе с лишним весом, дезодорант или какие-либо предметы медицинского назначения.

Личные предметы

Как известно, личные предметы мы обычно дарим только самым близким людям. Поэтому, если вы задумываетесь о подарке начальнику, сразу исключите из списка все подарки подобного рода: косметику и белье, одежду и колготки,  туфли и галстуки.

Животных

Животные в доме — это обязательства, они требуют ухода и заботы. И вы не можете быть уверены, что ваш начальник готов взять это на себя. Кроме того, может обнаружиться, что он вообще не любит этот вид животных, или же у него аллергия на шесть или запах.

Неуместные подарки

К примеру, алкогольные напитки допустимо дарить мужчине, но женщине такой подарок не преподносят. А если вы, к примеру, знаете, что ваша начальница следит за фигурой и не позволяет себе сладости, то преподнесенный вами торт вряд ли ей понравится.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.