Что необходимо знать о детском питании

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Организм маленького человечка существенно отличается от взрослого не только своим внешним видом: все процессы жизнедеятельности детского организма работают в своем, особом режиме. В чем же особенность?

Особенности детского организма

Главное отличие детского организма от взрослого в том, что ребенок растет. И, если взрослому требуется только восполнять отмирающие клетки, то организм ребенка растет, образует большое количество новых клеток и поэтому нуждается в «строительных материалах» для их формирования. Прежде всего, это белки. Для детей младшего возраста идеальным источником белка является материнское молоко. Широкий выбор детского питания позволяет правильно составить рацион и обеспечить малыша продуктами, содержащими белок в достаточном для него количестве.

Вторая особенность детей — подвижность. Движение обеспечивает правильное течение обменных процессов, гормональный фон. Ограничение двигательной активности ребенка чревато нарушением состояния здоровья, отклонениями в развитии. Именно поэтому, ребенку, в отличие от взрослых, сладкое необходимо. Но, разумеется, сладости должны быть не в виде конфет или тортов, а природного происхождения. Также клетки растущего организма нуждаются в холестерине — он участвует в создании новых клеток.

Третья особенность детей — это наличие регуляторных механизмов: детский организм сам способен регулировать приход и расход энергии, знает, в какой пище он нуждается исходя из физиологических потребностей.

Основные принципы организации питания ребенка

Сбалансированность

Детская еда должна обеспечивать полноценное питание растущему организму, поэтому главным условием должно быть наличие в необходимых пропорциях белка, жиров и углеводов, а также микроэлементов и витаминов. Существуют разработанные педиатрами рекомендации, которых необходимо придерживаться, покупая детское питание на http://vdn.org.ua/ . Продукты должны быть свежими, натуральными, не содержать вкусовых добавок и сахара.

Руководствоваться только аппетитом ребенка

Насилие в вопросах питания абсолютно недопустимо как, впрочем, в любых взаимоотношениях с малышом. Иногда родители ограничиваются уговорами, манипуляциями,  а иногда даже прибегают к угрозам, запугиванию. И то, и другое разрушает психику ребенка, ведет к проблемам с пищеварением. Организм ребенка с помощью аппетита подсказывает, нуждается ли он сейчас в пище или это произойдет позднее.

Когда малыш болен

Существует стереотип, что, когда ребенок болеет, ему требуется усиленное питание. Это заблуждение. Когда ребенок болен, его организм мобилизует силы на борьбу с болезнью, и не «хочет» расходовать ее на пищеварение, отсюда и отсутствие аппетита. Не заставляйте ребенка есть — обратитесь к примерам из дикой природы.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.