Что такое деловой стиль в одежде

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Образ современной деловой женщины прочно отпечатался в представлении каждого из нас. Но только истинная бизнес леди знает все тонкости делового стиля одежды: насколько женственным он может быть, какие разновидности делового стиля существуют и, конечно же, как оставаться неотразимой даже в самых строгих рамках офисного дресс-кода. Обо всех этих нюансах мы сегодня и поговорим.

Деловой и классический стиль одежды: в чем разница

 По сути своей, классический стиль одежды стал основой, платформой для создания делового стиля. В обоих направлениях прослеживается сдержанность и лаконичность, но все же деловой стиль, в отличие от консервативного, идет в ногу со временем и позволяет задействовать некоторые модные тенденции. Придерживаясь его, вы можете купить аксессуары для одежды от бренда «Подушка»,  которые сделают ваш образ уникальным и запоминающимся. Можете сделать модную прическу или проявить нотку оригинальности. Но для того, чтобы делать это с умом и чтобы ваш внешний вид соответствовал обстановке, случаю и правилам дресс-кода, крайне важно знать, каким бывает деловой стиль вообще.

Виды делового стиля

Всего специалисты определяю три основных направления в женском деловом стиле: устно-деловой (Business casual), повседневный деловой (Modern business, Executive business casual) и строгий (Business formal). Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности и определенные рамки. Они позволяют иметь актуальный внешний вид на различных мероприятиях и/или соответствовать дресс-коду компании. Давайте рассмотрим, чем отличаются данные подвиды и где они могут использоваться.

Условно-деловой стиль

Можно сказать, что это наиболее лояльный вид, позволяющий женщинам проявить свою индивидуальность в полной мере. Здесь нет ограничений в выборе прически, цветовой гаммы одежды, дины рукава. Вы можете сделать довольно яркий маникюр и надеть крупные украшения. Разумеется, в серьезных бизнес-центрах и крупных компаниях такие вольности чаще всего недопустимы, но если вы являетесь владелицей небольшого бизнеса или выбираете образ для поездок в свое свободное время, то этот стиль может прекрасно подойти.

Повседневный деловой стиль

В повседневно-деловом стиле женщины носят жакеты, пиджаки, сдержанные в дизайне кардиганы и блайзеры. Здесь допустимы стильные брюки с высокой талией и укороченные модели. Фасон юбки также можно выбирать на свое усмотрение: «тюльпан», «карандаш» или плиссировка. Главное, чтобы длина юбки была в пределах нормы: не более чем на ладонь ниже или выше колен.

Что касается оттенков, то повседневно-деловой стиль допускает одежду и обувь черного, синего, коричневого, бордового, серого, темно-зеленого, белого, кремового, оливкового и бежевого цвета.

Украшения позволительны, но в меру: часы, подвеска, элегантная сумочка, возможно, стильный  шарфик. Макияж должен быть натуральным, волосы собранными хотя бы в хвост (если волосы короткие, то должна быть укладка), а дизайн ногтей — лаконичным.

Недопустимо: вызывающие оттенки,  неопрятные руки, неаккуратная прическа, элементы спортивного стиля, мини-юбки, кожаная одежда, слишком открытая обувь и навязчивые ароматы парфюма.

Строгий деловой стиль

Говоря о правилах строгого делового стиля для женщин, желательно уделить внимание каждому элементу образа. Так, блузки и рубашки являются обязательным атрибутом в гардеробе каждой бизнес леди. Но все они должны быть из непрозрачной ткани, без всевозможных излишеств в виде рюшей и кружев. Что касается делового костюма (а это обязательное условие, если вы не намерены надеть строгое платье-футляр), то его крой должен быть строим, а материал  — натуральным (идеально подойдет шерсть). Если костюм включает в себя юбку, то ее длина должна быть до середины колена; если брюки — не сильно обтягивающие и прикрывающие каблук (никаких укороченных моделей). К слову о каблуках: строгий деловой стиль запрещает женщинам носить туфли, каблуки которых выше 7см.

Цветовая гамма в данном случае предельно лаконичная: белая блузка, черный либо темно-синий костюм.

Волосы должны быть тщательно уложены, маникюр — опрятный и естественный, а макияж — легкий, нейтральный. Никаких вольностей строгий деловой стиль не допускает.

Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.