Работа за границей: что нужно знать, чтобы работать за рубежом

[Всего: 0   Средний:  0/5]

На сегодняшний день в нашей стране очень сложно найти работу. Тем более, если твой возраст превышает цифру 40, тем более, если у тебя нет высшего образования. Да что уж тут лукавить, даже молодым и перспективным специалистам не всегда удается трудоустроиться. Другое дело за границей. Там работодатели рады «и вашим, и нашим». К тому же условия жизни там зачастую настолько манят людей, что даже ради не слишком высокой зарплаты они рады махнуть за границу и осесть там надолго.

Список вакансий работы за границей, на самом деле, очень большой. В нем можно встретить как сезонную работу, так и постоянную. Самыми востребованными на сегодняшний день являются профессии специалистов в области высоких технологий. Так же па первых местах по популярности находятся IT-специалисты, специалисты по маркетингу, рекламе и продажам. Но не слишком далеко от них отходят и более «земные» профессии. Востребованы за рубежом также такие профессии, как няня, сиделка с проживанием, домохозяйка, садовник, фермер и т.п. Работа на таких должностях предполагает бесплатное жилье и питание. Не сложно найти работу за границей и в сфере обслуживания. Вы можете устроиться в кафе, рестораны, отели, магазины и т.д.

Как правило, грамотно оформив все документы и удостоверившись в легальности работы, наши соотечественники устраиваются на достаточно хорошие вакансии. Им хватает средств содержать себя и своих близких, оставшихся на Родине. Но бывают и исключения, это все знают, когда опыт работы за границей заканчивается плачевно. Чтобы уберечься от негативных последствий, нужно предварительно обезопасить себя. Самое главное — выбрать ту вакансию, где вы заключаете с работодателем трудовой договор и оформляете рабочую визу. Без нее вы не имеете права работать за границей. Например, в таких странах, как США и Германия,  трудовое законодательство позволяет депортировать вас на Родину без права въезда в эти страны в течение трех лет. И это если вы полгода пребывали на территории этих государств, имея статус нелегала. Если срок вашего нелегального пребывания составляет год и больше, то вас также ожидает депортация. Но только въезд в страну будет запрещен на последующие 10 лет.

Приехав на работу за границу, первым делом зарегистрируйтесь в ближайшем дипломатическом представительстве вашей страны. Это поможет вам оперативно вернуться на Родину в случае непредвиденных обстоятельств, например, стихийных бедствий, военных конфликтов и т.п.

Никому не отдавайте свой паспорт, даже на временное хранение. И еще полезно будет сделать ксерокопии всех документов и хранить их в надежном месте.

© Текст: Маргарита Герговская,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.