Чтобы удаленная работа приносила результат

[Всего: 0   Средний:  0/5]

По статистике все большее количество работников переходит на работу в режиме гибкого графика. Такая работа привлекательна, в первую очередь, для самих сотрудников. Многие из тех, кто хочет начать работать удаленно, планируют проводить больше времени с семьей, заняться спортом, найти время для друзей и хобби. Да и экономически это выгодно как для работников, так и для работодателей. Первые не тратятся на дорогу, экономят на одежде и обедах, вторые тоже не в убытке — не нужно содержать офис, платить за его аренду, работники практически никогда не берут больничные и не отпрашиваются с работы для решения личных дел. Но такое трудовое взаимодействие имеет и свои подводные камни.

Недостатки удаленной работы для работодателя

Поскольку далеко не все люди склонны к жесткой самодисциплине, при введении свободного графика работы, как отмечают многие работодатели, производительность труда падает. Если работник привык к контролю сроков, объемов и качества работы со стороны начальства, оказавшись в «свободном полете» он не всегда объективно оценивает имеющийся в наличии временной запас, чем срывает выполнение работы. Отсутствие контроля со стороны руководителя — расслабляющий фактор, и работодателю, прежде, чем переводить сотрудников на свободный режим работы, следует продумать систему контроля, что при современном развитии технологий несложно сделать.

Сложности для работника

При переходе на свободный рабочий режим перед работником, прежде всего, встает необходимость оборудования своего рабочего места. Ведь, если при работе в офисе это была забота работодателя, то теперь — ваша. Технические средства и компьютерные программы должны соответствовать сложности выполняемой работы и работать бесперебойно. Кроме того, на вас лягут затраты на электроэнергию и расходные материалы к оргтехнике.

Самой большой сложностью при свободном режиме работы является самоконтроль. Очень часто такой работой занимаются люди творческие: дизайнеры, айтишники, создатели контента — то есть люди, заработок которых напрямую зависит от результата. И уметь управлять своим временем — необходимый навык.

Работа дома сопряжена с тем, что слишком много возможностей отвлечься. Даже если родные поддерживают вас в вашем желании работать удаленно, дома всегда можно отвлечься на детей, домашние дела, еду, телевизор и т.п. И уж так сложилось в нашем обществе, что к работе папы на дому семья относится с пониманием и не отвлекает его поминутно, в то время как маме, особенно если в семье есть дети, редко позволяют спокойно трудиться.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.