Как развить креативность. Пять необходимых условий

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Способность к творчеству и креативный склад ума по праву вызывают уважение и даже зависть у окружающих. Творческие люди кажутся нам особенными и необычными, способными создавать что-то исключительное, в то время как большинство из нас к этому не склонны. Но мало кто задумывается над тем, что креативность можно развить.

Всем известно, что у каждого ребенка отлично развито креативное мышление: малыш без труда придумает десяток применений любому предмету, увидит сказочного героя в рисунке на обоях, и уж точно никогда не будет скучать, имея в руках бумагу и карандаш. Но уже к школьному возрасту креативность человека снижается больше чем вдвое! Почему? Все навязанные обществом «можно» и «нельзя», «возможно» и «невозможно» попросту блокируют творческое мышление. Но неужели мы обречены, став взрослыми, навсегда утратить природную склонность к креативности? Вовсе нет, просто креативность нужно развивать. А для этого нам необходимы некоторые условия.

Расширяем кругозор

Ваша креативность базируется на вашем информационном поле: чем больше вы знаете, чем шире ваш кругозор, тем проще вам развить креативное мышление. Берите литературу в библиотеке, читайте электронные книги, слушайте разную музыку, посещайте семинары и конференции, проще говоря, ищите материал для размышлений. У вас всегда должно быть о чем подумать.

Найдите свое любимое место

У каждого великого человека было место, где ему лучше всего думалось: у кого-то это лужайка под деревом, у кого-то – любимое парижское кафе. Найдите свое место, где вам хорошо, удобно, чтобы ничто не отвлекало вас от мыслей о создании чего-то нового.

Красота повсюду

Учитесь находить вокруг себя красивые детали и моменты. Умение концентрироваться на хорошем, видеть сияние и красоту там, где остальные увидят лишь мусор – отличительная особенность креативного склада ума.

Погрузитесь в неизвестное

Ищите новых впечатлений, старайтесь чаще заниматься чем-то, чем никогда не занимались и делать то, чего никогда не делали. Обычному человеку это страшно и неуютно, психологи называют это «выходом из зоны комфорта», но те, кто хочет развить креативность, должны делать это постоянно. Неизвестное – это самое интересное, так скажет вам любой маленький ребенок, так почему же взрослые так боятся всего нового?

Найдите себе креативное занятие

Хобби, или как вы это назовете, должно содержать элемент креативности, т.е. вы должны что-то создавать, а не потреблять то, что создали другие. Например, лепить из глины, вышивать, рисовать или фотографировать – это примеры креативных хобби. Не бойтесь сделать что-то в первый раз, со временем у вас обязательно получится.

Хотя развитие креативности требует времени и труда, наличие креативного мышления необходимо нам и в бизнесе, и в повседневной жизни. Сделайте небольшое усилие и вы заметите, насколько интереснее станет мир вокруг вас.

© Текст: Ада Клевер,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.