День рождения малыша: что нужно и чего не следует делать

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Организовать яркий запоминающийся день рождения для своего малыша хочет каждая любящая мать. И хотя эта задача не из легких, что не сделаешь ради исполнения желаний маленького человечка? Ведь именно исполнением самых заветных желаний ценен этот праздник. Поэтому и атмосфера праздника должна быть наполнена волшебством.

Кроме составления меню, придумывания игр, необходимо составить списки мероприятий и приглашенных гостей, подготовить помещение. Иногда на такие праздники приглашают даже профессиональных актеров.

Подготовка

Решите вместе с ребенком, кого из гостей он хочет видеть на празднике. Гостей не должно быть много. Вместе с малышом вы можете украсить помещение различными поделками, изготовленными совместно своими руками. Ребенок с удовольствием будет в этом участвовать. Также можете вместе отправиться за покупками. Ведь подготовка к дню рождения, его предвкушение — самая приятная часть праздника.

Режим

Праздник не должен стать поводом для нарушения режима. Сон и обед должны быть, как обычно, вовремя. Приход гостей назначьте на время после дневного сна. Вечером дети должны также отправляться спать в соответствии с привычным расписанием.

Меню праздника не должно изобиловать сладостями. Постарайтесь составить меню, не слишком отличающееся от привычного. Переедание не полезно для детского организма, а уж переедание сладостей даже опасно. Найдите тот разумный баланс, когда стол будет вкусным и праздничным, но полезным и без излишеств.

Сценарий

К приглашению профессионального ведущего следует отнестись очень осторожно. Это допустимо, если ребенок старше 2,5 лет. Но даже если ребенок старше, вы должны предварительно убедиться, что ребенок не испугается чужого человека.

Традиционно во многих семьях родители стремятся продемонстрировать присутствующим таланты и способности своего чада: читать стихи, петь и т.п. Если ребенок не привык ко всеобщему вниманию, не принуждайте его, это может вызвать у ребенка только негативную реакцию.

Игры

Не следует предоставлять детей самим себе, раздав карандаши и бумагу — ведь это детский праздник! Вы можете организовать различные конкурсы, например, на лучший рисунок или лучшую сказку. Придумайте инсценировку сказки, в которой будут участвовать все. Можно устроить кукольный спектакль, где родители будут актерами, а дети — зрителями.

Если площадь квартиры недостаточно велика, можно продолжить праздник на улице: пускать мыльные пузыри или устроить подвижные конкурсы для сборных команд родителей и детей.

Безопасность

Безопасность является главной составляющей подготовки любого праздника. Перед началом проведите с малышом подробный инструктаж, объясните ему, что вы не можете уследить за всем, и как он должен себя вести, соблюдать аккуратность и осторожность.

Все предметы должны быть надежно закреплены во избежание несчастных случаев. Избегайте стеклянных предметов в качестве украшений помещения. Провода от гирлянд закрепите на недоступной для детей высоте.

При подготовке меню исключите продукты, которые могут вызвать аллергические реакции.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.