Двое детей в однокомнатной квартире: невозможное – возможно!

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Вопрос правильной планировки однокомнатной квартиры всегда стоит очень остро. Особенно актуальна эта проблема для семей, в которых есть дети. Как обустроить свою единственную комнату, чтобы всем, даже самым маленьким, членам семьи было комфортно в ней жить?  — Для этого нужны свежие, рациональные дизайнерские идеи, некоторые из которых мы сегодня рассмотрим.

 

Естественно, любая молодая семья стремиться создать свое уютное «гнездышко».  Однако обзавестись просторной трехкомнатной квартирой с гостиной и отдельными спальнями для взрослых и детей, может далеко не каждый. Поэтому нередко родителям приходится ломать голову, чтобы создать комфортные условия для своего потомства в стенах одной комнаты. Если даже при наличии одного ребенка – это задача не из легких, то двое детей в однокомнатной квартире  требуют еще большей практичности в оформлении такого скромного жилья. Ведь нужно удобно разместить не только мебель, но и игрушки, детские вещи и, при этом, оставить место для детских игр.

Выходом из такого положения может послужить специальный мебельный комплекс, состоящий из двухъярусной кровати, всевозможных полочек, шкафчиков и ящиков, где можно хранить все детские вещи и принадлежности. Нередко такие двухъярусные детские кровати включают в себя даже удобное место для занятий. С помощью таких комплексов, даже двое детей в однокомнатной квартире будут чувствовать себя комфортно, не посягая при этом на родительское пространство.

Если возможности приобрести такую мебельную конструкцию нет, то тогда нужно максимально раззонировать пространство комнаты. Особенно это важно, если в доме есть новорожденный. Его кроватка должна быть скрыта от лишних глаз, малыш должен чувствовать себя защищенным. Для этого вы можете выделить зону для ребенка с помощью комода, занавески или ширмы. Тогда вы сможете спокойно заниматься своими делами, пока малютка спит, не тревожа его мирный сон.

Обратите внимание на встроенную мебель. Это может быть весьма удачным решением, особенно, если двое детей в однокомнатной квартире – так вы максимально сэкономите место для игр. Также желательно отдавать предпочтение не высоким и громоздким шкафам, а компактным тумбам и комодам. Тогда вам  не понадобиться устанавливать отдельный пеленальный столик, ведь его роль может выполнять специальная надстройка на крышке комода.

Забота о безопасности детей стоит на первом месте. Поэтому выделяя детскую зону, позаботьтесь о том, чтобы детские кровати не стояли у окна, где может возникнуть проблема сквозняков. Не стоит также забывать, что дети часто любят поиграть на полу. Поэтому рекомендуем вам застелить пол ковролином с густым и высоким ворсом. При оформлении детской зоны старайтесь использовать светлые тона – это не только благоприятно влияет на детскую психику, но и визуально расширит пространство комнаты.

© Текст: Polly Dozzi,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.