Экологическая одежда — что это?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Наше поколение все больше стремится к здоровому образу жизни – мы обустраиваем свое жилье экологически чистой мебелью, покупаем органическую косметику, едим здоровую пищу…но при этом мало кто задумывается одежду того или иного бренда. Знаете ли вы, что для одежды также существуют определенные стандарты качества? По мнению дизайнеров ведущих домов одежды – экологическая одежда сейчас на самом пике моды.

Само понятие «экологическая одежда» знакомо не многим, потому как появилось относительно недавно, однако ее популярность растет день ото дня. При изготовлении экологической одежды не используют всевозможные вредные для здоровья химикаты и вещества, которые способны повлиять на окружающую среду. Такая одежда изготавливается исключительно из экологически чистого, натурального сырья. При этом полностью соблюдается гармония и баланс между интересами человека и животного мира, как, например, вязаные вечерние платья.

Итак, мы выяснили, что главным качеством экологической одежды является ее абсолютная натуральность. В отличие от синтетической одежды, одежда из натуральных тканей не затрудняет дыхание кожи, не раздражает и не иссушает кожный покров и не является благоприятной почвой для расселения бактерий. Чаще всего экологические элементы гардероба производят из сырья таких материалов, как волокна кукурузы, бамбук или же хлопок, единственное условие – они должны соответствовать органическим стандартам. То есть данные культуры были взращены без применения пестицидов, химикатов или тяжелой техники.

К сожалению, на прилавках нашей страны, экологическая одежда появляется довольно редко. Что же касается зарубежных стран, то там волна моды на экологический гардероб уже давно накрыла дома моды, бутики и магазины. На сегодняшний день спектр экологической одежды в странах зарубежья, не меньше, чем выбор обычной одежды. Будем надеяться, что скоро и наши сограждане смогут позволить себе одеваться не только стильно, но и безвредно для себя и окружающей среды.

По-настоящему экологической может быть только та одежда, которая не просто изготовлена из органически чистого материала, но и при производстве которой не были использованы химические отбеливатели и красители. Это не значит, что экологическая одежда выглядит безликой и невзрачной. Ведь в наше время известны отбеливатели и красители натурального происхождения, например, кукурузный крахмал.

© Текст: Polly Dozzi,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.