Экологичность — главный критерий выбора детской одежды

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Выбирая одежду для малыша, мы часто ориентируемся на то, насколько красиво она выглядит: всем родителям хочется, чтобы ребенок был нарядным, и его одежда радовала глаз. Затем мы смотрим, насколько эта одежда будет практичной, и долго ли прослужит. Но, пожалуй, начинать надо не с этих критериев. Заходя в магазин детской одежды, первое, о чем следует помнить — это экологичность.

Организм ребенка чрезвычайно чувствителен: он еще не имеет достаточной терморегуляции, и так называемый «парниковый эффект» образующийся под одеждой из синтетических материалов, не пропускающих достаточно воздух и негигроскопичных, может вызвать множество проблем со здоровьем ребенка, начиная от перегрева, и заканчивая раздражением кожи. Некомфортная одежда приводит к тому, что ребенку неудобно в ней двигаться, малыш раздражается, у него портится настроение, нарастает чувство усталости.

Что такое экологичная одежда

Слово «экологичный» словари определяют как соответствующий нормам экологии, не оказывающий вредного влияния на окружающую среду, природу. Экологичная детская одежда изготавливается из материалов, при производстве которых не используются различные вредные химические вещества, только натуральное сырье и технологии.

В отличие от синтетики, одежда из натуральных материалов не препятствует кожному дыханию, не вызывает раздражения кожи. Такие полезные для малышей ткани производятся из хлопка, бамбука и волокон кукурузы, выращенных в экологически чистых зонах без применения химических удобрений и с использованием безопасных технологий. К экологичным материалам можно отнести еще шелк и шерсть, произведенные соответствующим образом.

Экологичность не исключает разнообразия

Большинство натуральных тканей не ограничено узкой областью применения: благодаря различной плотности и фактуре они используются в производстве самой различной детской одежды от нижнего белья и носочков до курток и пальто. В частности, хлопчатобумажная ткань одновременно очень мягкая и достаточно прочная, она гипоаллергенна, что означает, не вызывает аллергических реакций, и гигроскопична, то есть легко впитывает влагу, и в то же время хорошо пропускает воздух, позволяя коже дышать. Все эти качества дают возможность использовать этот уникальный материал и в производстве белья для новорожденных, и в пошиве верхней одежды для любых погодных условий.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.