Есть ли польза здоровью и фигуре от домашней работы

Есть ли польза здоровью и фигуре от домашней работы
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Удивительно, но факт: даже те домохозяйки, которые вместо круглосуточного отдыха занимаются работой по дому, жалуются на избыточный вес чаще, чем женщины, которые посещают спортзал 2-3 раза в неделю. При этом нельзя сказать, что домашние хлопоты не сопровождаются серьезными физическими нагрузками. Наоборот, после генеральной уборки, ответственные хозяюшки устают не меньше, чем мужчины после смены на заводе. Так почему это не помогает держать тело в форме?

Следуя рекомендациям здравоохранительных органов Великобритании, каждый взрослый человек должен регулярно давать нагрузки средней интенсивности на основные группы мышц, и уделять этому не менее 150 минут еженедельно. Только при таком образе жизни тело человека будет в тонусе. Но, справедливости ради, скажем, что домашние хлопоты забирают не меньше времени, чем рекомендуют британские ученые, да и нагрузки во время стирки, уборки, мытья посуды и т.д. могут быть разными. Так почему это не помогает избавиться от лишних килограммов?

Ответ на этот вопрос нашли ученые из Ирландии. Ими было проведено специальное исследование, в котором участвовало 4563 человека, возрастом старше 16 лет. Все участники рассказывали о всех эпизодах физической активности за последние 7 дней, вследствие которых они испытывали усиленное сердцебиение и учащенное дыхание. Причем сюда входили не только занятия спортом, но и домашние заботы и даже различные хобби. Каждый эпизод оценивался по специальной шкале. Также во время опроса учитывался точный возраст человека, его вес, пол, статус и всевозможные вредные и полезные привычки.

Результаты данного исследования показали, что всего лишь 42,7% всех участников опроса следуют рекомендациям медиков Великобритании (о 150 минутах физической активности в неделю). К примеру, девушки, возрастом от 16 до 20 лет получают всего около 59,3 минут нагрузки средней интенсивности еженедельно. Как мы видим, это практически треть нормы.

Также не стоит забывать, что насколько бы длительной и тщательной ни была уборка в доме или на приусадебном участке, она не обеспечит нагрузку на все проблемные группы мышц. Скажем, если вы даже решитесь собственноручно подметать дорожку к гаражу, то ягодицы от этого, к сожалению, более упругими не станут. Максимум, чего можно добиться таким путем – это огрубевшей кожи на ладонях. То же самое можно сказать и про мытье посуды, и про ручную стирку, не говоря уже о машинной стирке с Calgon, мытье посуды в посудомойке и прочих современных возможностях.

Поэтому, если вы хотите иметь подтянутую и изящную фигуру, то не пытайтесь загрузить себя еще большим количеством домашней работы. Возможно, это спалит каких-нибудь сто калорий, но усталости принесет больше, а времени на уход за собой оставит меньше. Это только на первый взгляд кажется, что поход в спортзал занимает слишком много времени. На самом же деле, даже следуя совету британских ученых, вы будете тратить лишь 150 минут в неделю. Но оно того, поверьте, стоит!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.