Фотограф — профессия творческая

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Фотограф – это профессия, хобби или призвание? Как сказать родителям, что ты хочешь стать фотографом, а не бухгалтером, и как реализовать себя в сфере фотоискусства – обо всем этом вы сможете прочесть в сегодняшней статье электронного журнала Lady Boss!

Фотография – это серьезно?

Если вы сделали пару удачных фотографий на свадьбе сестры, то это еще не значит, что нужно срочно бросать свою работу и становится фотографом. Да, профессиональный свадебный фотограф может получать стабильный и достойный доход, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Нравится увековечивать природу, лица и эмоции на снимках? – попробуйте для начала воспринимать это, как хобби, и только потом вы сможете всерьез задуматься, получится ли у вас построить на этом свою карьеру. Ведь данная профессия, как и любая другая, кроет в себе сложности и недостатки.

Хочу быть фотографом: за и против

Если вы хотите стать настоящим фотографом, то рассказывать вам о достоинствах сего ремесла, наверное, нет смысла. Однако в порыве стремления к мечте, мы часто смотрим на мир сквозь розовые очки. Конечно, хочется верить, что все получится, и что вы на единственно верном пути. Но как насчет издержек профессии? Сможете ли вы купить всю необходимую аппаратуру для съемки (Сюда входит не только сам фотоаппарат, но и всевозможные аксессуары)? Под силу ли вам находить общий язык с разными по характеру, темпераменту и воспитанию людьми (А ведь среди ваших потенциальных моделей могут быть свои причуды)? Не «перегорит» ли в вас эта творческая искра (Будет очень обидно потратиться на оборудование и через полгода обнаружить, что оно уже покрылось пылью). Поэтому если вы человек легко увлекающийся, и вам свойственно регулярно загораться новыми идеями, то лучше купить любительский фотоаппарат, и делать снимки своих друзей. Ну, а тем, кто всерьез намерен заниматься фотографией, можно пожелать терпения и вдохновения!

В какой сфере реализовать себя?

Профессия фотограф – это понятие довольно расплывчато. Так, вы можете стать вольным творцом, запечатлевая природу, людей и натюрморты за деньги или на чистом энтузиазме. А можете устроиться на вполне реальную работу по любимой специальности. Если ваши родители все просят показать трудовую книжку и спрашивают, когда вы найдете серьезную работу, попробуйте себя в качестве журналиста-фоторепортера в местной газете, фотодокументалиста, фотографа-криминалиста или даже папарацци – тут уже что вам больше нравится.

Что нужно знать фотографу?

Если вы решили для себя заниматься фотографией на любительском уровне, то вполне достаточно будет освоить азы данного искусства, посетив пару семинаров или посмотрев пару видеоуроков от профессионалов. Также нелишним будет научиться пользоваться всевозможными программами, именуемыми фоторедакторами, с помощью которых можно подправить любое изображение. Что касается более серьезного подхода к делу, то здесь не обойтись без специализированных курсов, посещения фотостудий или фото-школ, где виртуозы расскажут вам, как выйти на высший, профессиональный уровень.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.