Главные заповеди экономии (часть 1)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Многие из нас могут привести в качестве примера как таких знакомых, которые, зарабатывая немалые деньги, умудряются не вылезать из долгов, так и тех, кто не бедствует и при весьма скромных доходах. Разница между первыми и вторыми в умении экономить. Тема экономии актуальна для многих наших соотечественников: при небольших доходах это вынужденная мера. Разумеется, экономия не должна превратиться в навязчивую идею и превратить жизнь в скудное существование, когда все заработанное откладывается на «черный день». Нужно научиться экономить так, чтобы качество жизни не пострадало, т.е. отказываться от того, что не является для вас действительно необходимым, ради нужного и полезного, не доводя экономию до абсурда.

Бюджетирование и учет

О том, что нужно вести строгий учет всех своих поступлений и расходов, мы писали уже неоднократно. Вы не всегда помните, на что потратили деньги, и у вас создается впечатление, что деньги куда-то утекают. Если же вы научитесь записывать, куда потратили каждую копейку, во-первых, это приучит вас к дисциплине — вы будете осознавать, тратя деньги, что этот расход тоже придется записать, и, во-вторых, вам будет, что анализировать — ведь, разбирая свои траты, вы сможете понять, насколько рационально (или не очень) распорядились деньгами. На основе анализа необходимо составить бюджет на будущее: вы знаете, какие доходы можете ожидать, и планируете расходы. Если вам лень записывать расходы в тетрадь или блокнот, можете использовать одну из множества компьютерных программ, в том числе бесплатных, которые распространяются в интернете. Такую программу можно установить и в телефон и вести учет оперативно.

Откладывайте деньги

Откладывать деньги необходимо, но только не на «черный день» а на то, что вам необходимо. Распределите стоимость будущей покупки на части, каждая из которых сможет безболезненно «вписаться» в месячный бюджет, так, чтобы вам не пришлось себя ущемлять во всем остальном. Причем, эти деньги также должны «работать», принося доход в виде банковских процентов или дохода от ценных бумаг.

Откажитесь от потребительских кредитов

Многие думают, что откладывать деньги на будущую покупку и покупать в кредит — это практически одно и то же. Это серьезное заблуждение! Откладывая, вы заставляете свои деньги «работать», в то время как, взяв вещь в кредит, вы переплачиваете. Исключение из этого правила можно позволить себе сделать тогда, когда вы рассчитываете получать доход от приобретаемого товара, например, планируете использовать его в бизнесе для получения дохода. Но и здесь должен быть сделать расчет: ожидаемый доход должен быть выше, чем проценты по кредиту, иначе покупка в кредит теряет смысл, и вы осуществите приобретение себе в ущерб.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.