Главные заповеди экономии (часть 2)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Продолжим разговор о том, на чем можно сэкономить, не ухудшая качество жизни и не впадая в крайности. То есть экономим с пользой для кошелька, но без вреда для психики — не доводя себя до стресса. Ведь, оказывается, мы не обращаем внимания на многие вещи, за счет которых можно сэкономить.

Импульсивные покупки

Оказывается, превратиться в шопоголика — это настоящая напасть, не только опустошающая ваш кошелек, но и разрушающая психику. Покупайте только те вещи, которые запланировали, и которые вам действительно нужны. Не поддавайтесь эмоциям, и тогда вам не придется впоследствии корить себя за напрасно потраченные деньги и думать, как избавиться от ненужных, захламляющих дом вещей.

Утро вечера мудренее

Психологи утверждают, что многие люди при получении дохода впадают в состояние некой эйфории и склонны неадекватно оценивать свое финансовое состояние. Особенно ярко это проявляется у людей, вынужденных постоянно ограничивать свои траты: при получении дохода им кажется, что они могут себе позволить все то, в чем обычно себя ограничивают. Поэтому возьмите себе за правило: никаких трат в день получения дохода. Так вы сможете избежать импульсивных покупок и раскаяния на следующий день.

Реклама — двигатель торговли

Реклама нацелена на то, чтобы вынудить вас покупать. Но вы должны понимать, что расходы на рекламу закладываются в цену товара, и, чем больше товар разрекламирован, тем большую часть в его стоимости составляют затраты на рекламу. Поэтому при покупке ориентируйтесь не на рекламу, а на реальные потребительские качества. Если вы еще не пользовались каким-либо товаром, и ничего о нем не знаете, спросите мнение друзей, которые уже пользовались, почитайте отзывы в интернете. Но прислушивайтесь к мнению только тех людей, которые не заинтересованы вам что-либо «втюхать».

Доверяй, но проверяй

Большинство соотечественников, стремясь сэкономить на продуктах, отправляются за покупками не в супермаркет, а на рынок. И в этом они правы: цены на рынке, как правило, ниже, а товар свежее. Но, в отличие от супермаркета, обвесы и обсчеты на рынках — не редкость. Поэтому, отправляясь за продуктами на рынок, не стесняйтесь захватить с собой пружинные весы — кантер и калькулятор (или пользуйтесь калькулятором в своем мобильном телефоне). Перевесив тут же купленный товар и пересчитав сумму покупки, вы всегда сможете привести расчеты в соответствие.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.