Готовимся к лету — обновляем балкон

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Когда на улице пахнет весной, а глаз радуется первой, еще не выгоревшей на солнце зелени, особенно приятно после долгого рабочего дня выпить чашечку кофе на балконе, не важно, остекленный он или открытый. Кроме того, многие деловые люди на весенне-летний период превращают свои балконы и лоджии в полноценное рабочее место. В любом случае, сегодня мы вам расскажем, как сделать из этого маленького пространства самый настоящий личный оазис.

Наводим порядок

Как правило, за осенне-зимний период наши балконы превращаются в некое подобие кладовки, где хранится все то, чему в квартире не нашлось места. Весна — самое время все же найти место забытым вещам или попросту выкинуть их. Далее — вымываем пол и стены. Во втором случае лучше всего использовать специальные щелочные растворы, очищающие поверхность стены от высолов. Нелишним будет также обработать стену противогрибковой смесью, а затем — покрыть защитным силиконовым грязеотталкивающим средством. Все это можно найти в специализированных магазинах. Еще очень важно не забыть вымыть и, если нужно, перекрасить балюстраду. Для этого хорошо подходят порошковые краски.

Продумываем освещение

Даже если вы не планируете работать на балконе или лоджии, то без освещения не обойтись. Самый простой вариант — использовать свечи или декоративные фонарики со свечами внутри. Смотреться будет очень красиво. Но если вы все-таки предпочитаете полноценное освещение, что в общем-то правильно, то позаботьтесь о том, чтобы светильники было откуда запитывать. Так, можно подвести на балкон электропроводку или же воспользоваться удлинителем, протянутым из ближайшей комнаты. Сами же светильники лучше выбирать из тех, что крепятся на стену, то есть бра. Хотя, можно использовать и подвесные фонарики или даже гирлянды, правда, лучше белые, а не разноцветные — иначе соседи будут думать, что вы до сих пор празднуете новый год.

Озеленение балкона

На балконе непременно должна быть зелень — мы же стремимся стать ближе к природе! Выбирать растения следует, прежде всего, исходя из их потребностей и возможностей вашего балкона. К примеру, если на ваш балкон солнышко заглядывает редко, то лучше выбирать те цветы, что любят тень: медуницы, примулы, хосты, астранция и тд. Очень хорошо на балконе смотрятся вьющиеся растения, которые можно «пустить» на стену, скрыв неказистые кирпичики.

Создаем уют

Чтобы на балконе или лоджии хотелось находиться и это времяпрепровождение было поистине приятным, важно создать уют. Постелите на пол ковролин или другое мягкое напольное покрытие. Замечательно впишется сюда, кстати, домотканый коврик. Задействуйте свободную мебель, застелите кресла пледами, которыми можно будет укрыть плечи, если на улице похолодает. На кофейный столик можно поставить маленький дополнительный светильник, подсвечник или красивую вазу с живыми цветами.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.