Какие игры нужны ребенку

[Всего: 0   Средний:  0/5]

По мнению психологов, все свое свободное время дошкольник считает игрой. То есть, любая независимая деятельность, будь то бросание мяча или возня в песке, определяется ребенком, как игра. С помощью всевозможных игр малыш может самовыражаться и самореализоваться, ведь в это время для него не существуют рамки реального мира, они находятся во вселенной своей бурной, детской фантазии.

Именно поэтому очень важно понимать, какие игры нужны ребенку, чтобы он не просто убивал время, а получал от этого удовольствие и различные навыки или знания. Например, вы можете скачать мини-игры на этом сайте. В процессе игры, для ребенка важнее всего сам процесс действия. Поэтому нередко они воссоздают ту или иную ситуацию. В ней  он может делать все, что ему хочется и при этом у него, непременно, все получается. Таким образом, вам станет ясно, чего хочется вашему чаду: быть красивой принцессой, путешественником или пожарником. То есть подобные игры определяют его задатки в будущем. Пусть ваш малыш не может пока водить настоящую машину, зато он уже соорудил гоночный автомобиль из стульев и на бешеной скорости несется по воображаемой трассе. Это значит, что у него есть тяга к автоспорту и из него может в будущем получиться отличный гонщик или, в крайнем случае, автомеханик.

Руководствуясь этим, немецкий ученый К. Гроос, на вопрос «какие игры нужны детям?» ответил, что детскую игру, какой бы она ни была, следует рассматривать, как инстинктивную подготовку к взрослой жизни. Получается, что играя в войну, мальчишки проявляют свой охотничий инстинкт, в то время, как девочки, играя в куклы, с детства развивают свой материнский инстинкт.

Для того чтобы вам было легче разобрать, какие игры нужны ребенку в первую очередь, психологи обозначили ведущую деятельность для каждого из этапов детской жизни. Младенцу (до года) необходимо эмоциональное общение с родителями и другими и другими взрослыми. Ребенку раннего возраста (от 1 до 3х лет) нужна предметно-манипулятивная активность. Дошкольникам полезна любая игровая деятельность, ну а детям, в возрасте 6 – 7 лет следует заниматься, в большей мере, учебной деятельностью.

© Текст: Polly Dozzi,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.