Изнасилования: будни нашего отечества

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В советский период тема сексуального насилия, как и других видов насилия против личности, была одной из негласно запрещенных для открытого обсуждения в обществе. Почти не было научных исследований, опросов общественного мнения, статистики (на аналитических материалах стоял гриф “Для служебного пользования”, и они оседали в Министерстве внутренних дел). Средства массовой информации хранили практически полное молчание: считалось, что в СССР нет почвы для широкомасштабного насилия, а отдельные случаи, которые все же становились известны, объяснялись действиями сексуальных маньяков или уголовных преступников.

В подробнейшей Большой Советской Энциклопедии (том 41, 1939 года издания) насилие трактовалось так: “В советском уголовном праве — умышленные действия (удары, побои и т.п.), сопряженные с причинением физической боли”. Заметьте, сексуальное, моральное, психологическое насилие и другие действия против личности даже не упомянуты. Выделяется насилие, которое часто имеет место в преступлениях, совершаемых по политическим мотивам (преступления контрреволюционные, против порядка управления — насильственное сопротивление Советской власти)”, а также “применение насилия по отношению к колхозникам с целью развалить колхоз, понудив колхозников выйти из него”. К лицам, осужденным по закону от 1932 г. об охране социалистической собственности за применение такого насилия, трактовавшегося очень широко, амнистия не применялась, а с 1935 г. наказанию за него подвергались даже дети с 12 лет.

Марксизм-ленинизм трактовал насилие, прежде всего как орудие классового господства в антагонистическом обществе” и как “важнейшее условие революционной смены формаций”, подчеркивая “революционную роль насилия” в установлении господства нового класса. В Советском энциклопедическом словаре 1980 г., изданном миллионными тиражами и имеющемся практически в каждой библиотеке (государственной или личной), в статье о насилии вообще не упоминается о действиях против личности (то есть трактовка явления еще более идеологизирована, чем в БСЭ 1939 г.1), а говорится лишь о насилии в классовых и межгосударственных отношениях. Несколько поколений советских людей были воспитаны с подобным отношением к насилию и не думали о нем как о нарушении прав личности. Эти вопросы не были приоритетными и в общественных дискуссиях периода перестройки. Лишь в 90-е годы начались изменения: гласность постепенно освещала все новые и новые мрачные периоды советского прошлого и настоящего, выгоняла тени из потаенных углов отечественного дома, в том числе и тех, где скрывалось насилие. Стало ясно, что СССР не являлся исключением: здесь, как и повсюду в мире, нарушаются права человека. Дети, женщины подвергаются физическому, психологическому, сексуальному насилию, нигде не чувствуют себя в полной безопасности, страдают в ходе межэтнических конфликтов, террористических актов, столкновений между бандами уголовников.

Одна из жертв группового изнасилования высказала то, что мучает ныне многих женщин: “Иду теперь по городу, смотрю в лица мужчин и вижу: вот этот мог сделать то же самое. И этот. И этот. Был бы удобный случай. Иногда я думаю: а что же будет дальше, если жизнь станет еще тяжелее, а власть еще слабее? От этих стай не будет спасения ни на улицах, ни в квартирах”. По данным социологических опросов 1994 г., лишь 5 % опрошенных москвичей не опасаются испытать насилие, 70 % не чувствуют себя защищенными от преступности, работу милиции оценивают в 2,6 балла (по пятибалльной системе). Только 18 % москвичей верят в возможность властей победить преступность.

Недоверие к властям вызывают и многие высказывания государственных чиновников, в которых звучит неуважительное отношение к женщинам, к их возможностям на рынке труда, в сфере управления, в органах власти в период форсированного перехода к рыночным отношениям. В современном обществе, не без помощи средств массовой информации, формируется антиженское общественное мнение, замалчиваются очевидные факты дискриминации по признаку пола. Более того, многие журналисты и издатели поняли свободу печати — главное завоевание перестройки — как вседозволенность, в том числе и в создании образа женщины. Обществу навязываются определенные стереотипы — например, о природном предназначении женщины, о ее доле вины в совершенном над нею насилии. Средства массовой информации по сути обвиняют женщин в обострении многих социальных и демографических проблем: в разводах, в том, что в семьях мало детей, в сокращении рождаемости, росте преступности среди малолетних, проституции, распространении СПИДа, ВИЧ-инфекции, венерических болезней и даже в увеличении безработицы и ухудшении здоровья нации.

Господствующий стереотип восприятия женщин как людей второго сорта провоцирует отношение к ним как к сексуальному объекту, призванному лишь угождать мужчине и дома, и на службе. Насилие в семье, сексуальные домогательства на работе, в учебном заведении, в местах лишения свободы крайне редко служат предметом разбирательства или публикаций. “Заговор молчания” превращает насилие в трагедию каждой отдельной жертвы, скрывает его от глаз общественности, загоняет злоупотребления в подполье безнаказанности.

Нередко и в публикациях, и в позиции представителей правоохранительных органов, ученых, в доводах суда преобладает мотив о провоцирующем поведении самой жертвы. Так, в ходе Международного семинара по современной семье (1992 г., Институт молодежи, Москва) один из участников, ученый-философ, так обобщил данный вопрос: “Семьдесят процентов изнасилований связаны с легкомысленными или провоцирующими действиями потерпевшей”. Что же относит философ к провоцирующим действиям”? “Беззаботные прогулки в вечернее время, принятие приглашений от незнакомых людей о встрече в уединенном месте, совместное распитие спиртных напитков и даже совместное прослушивание музыки”. Хорошая подсказка насильнику для оправданий: “Мы, мол, вместе выпили, послушали музыку, ну и… я не смог удержаться!..” Вводится юристами еще и такое понятие, как “мнимое сопротивление”. Насильнику опять же подсказывают: а ты объясни суду — мне, мол, показалось, что женщина сопротивляется лишь из кокетства или цену себе набивает… Дознание в милиции, если потерпевшая туда обратилась, а также процесс судебного разбирательства нередко травмируют жертву: психологические тонкости здесь не в почете, а ведь пережившие насилие нуждаются в помощи специально подготовленного психолога, нередко испытывают чувство недоверия к любому мужчине, в том числе и в милицейской форме. Как рассказывают сами потерпевшие, в милиции их зачастую отговаривают подавать заявление об изнасиловании, а если дело заводится, то женщину шесть-семь раз заставляют пересказать случившееся различным “начальникам”. По данным М. Качаевой, эксперта Института судебной экспертизы, 80 % девочек — жертв изнасилования пытаются совершить самоубийство уже в посткриминальный период, в ходе следствия или судебного разбирательства.

Далеко не всегда проводится профессиональная экспертиза психического состояния переживших изнасилование, хотя еще в 1988 г. было создано специальное методическое пособие, адресованное следователям, судьям, экспертам, психологам. Психолог Л. Конышева изучила и проанализировала в своей диссертации уголовные дела об изнасиловании 337 несовершеннолетних, почти 300 приговоров в отношении осужденных за изнасилования, материалы 90 психологических экспертиз состояния жертвы. Ее исследования показали, что многие случаи, трактовавшиеся как “способствующее поведение жертвы”, на самом деле надо относить к беспомощному состоянию пострадавшей: несовершеннолетние девочки зачастую не могут понять, что от них требуют, или находятся в состоянии шока — из-за страха не могут бежать, кричать и даже двигаться.

Судебные инстанции нередко применяют “двойной стандарт” в подходе к насильнику (мужчине) и жертве (женщине), признавая возможность того, что преступник-де неправильно понял, чего же хотела женщина, считал, что она шла навстречу его сексуальным домогательствам. В отношении женщин, девушек, даже несовершеннолетних действует другой подход — очень редко судьи принимают во внимание тот факт, что девушка, зачастую ребенок, не осознавала, что же с ней происходило, у нее не было навыков противодействия, распознавания ситуации насилия (особенно если насильником был ее родственник или знакомый). Исследование Л.Конышевой показало, что для девочек до 12 лет велика вероятность изнасилования (соблазнения) знакомым взрослым, а с увеличением возраста жертвы (15-17 лет) растет опасность изнасилования сверстниками, в том числе группой знакомых. 13% изнасилований происходит на свидании. Нередки случаи, когда девочки сами помогают в изнасиловании своей подруги, рассматривая эти действия как “месть” или приобщение к обычаям подростковой группировки. По данным известного юриста профессора Г. Миньковского, девочки в качестве соисполнительниц участвуют в десятой части всех преступлений, связанных с изнасилованием. При судебных разбирательствах подобных дел выяснилось несовершенство законодательства: нормы уголовного права России не предусматривали соучастия женщин в таких преступлениях.

Доктор юридических наук А. Дьяченко, выступая в октябре 1993 г. на конференции “Женщины, молодежь, насилие”, отметил рост особо жестоких преступлений, когда насилие продолжается несколько часов, сопровождается глумлением над жертвой, стремлением причинить ей особые страдания, варварскими методами подавить сопротивление. Это особенно типично для групповых изнасилований подростками. По мнению этого юриста, три четверти изнасилований сопровождаются дополнительными страданиями для пострадавшей: в 80 % случаев к жертве применялось физическое насилие, в 60 % — угроза убийства. Половина всех изнасилований сопровождается телесными повреждениями, четвертая часть приводит к дефлорации. Особенно впечатляют сведения А. Дьяченко о возрасте пострадавших: 37 % из них-несовершеннолетние. В годы работы следователем ему приходилось сталкиваться с изнасилованием детей не только 7-10 лет, но даже грудных младенцев 3-4 месяцев от роду! Коснулся он и проблемы обращения потерпевших в правоохранительные органы, подтвердив мнение, что лишь незначительная часть (примерно 20%) обращается за помощью (по мнению некоторых экспертов — лишь 3 %). По нашим законам дело заводится лишь при наличии жалобы потерпевшей. По его наблюдениям, женщины не обращаются в милицию по следующим мотивам: 1) чувство страха, 2) боязнь мести со стороны родственников и друзей насильника, 3) страх за детей, 4) стыд, 5) нежелание разглашать интимные подробности, 6) неверие в то, что преступник будет найден и наказан, 7) опасение за свою репутацию (особенно в сельской местности).

Одной из форм насилия является принуждение к проституции. Хотя по уголовному законодательству за вовлечение в проституцию несовершеннолетних следует наказание (само занятие проституцией не является уголовным преступлением и наказывается лишь незначительным штрафом), этот аспект насилия практически не контролируется государственными органами. У нас нет специального ведомства, которое занималось бы проблемами проституции, а вовлечение малолетних или несовершеннолетних в проституцию выявляется только при возникновении уголовных правонарушений. Недостаток статистических данных в этой области не позволяет государству оценивать масштабность указанного явления. Однако существуют оценки экспертов: из них следует, что примерно 70 % проституток начали заниматься своим ремеслом в 14-15 лет, усиливается тенденция вовлечения в сексбизнес — нередко путем обмана и насилия — малолетних, иногородних девочек, а также страдающих отклонениями в умственном развитии.

Обеспокоенность сотрудников Министерства внутренних дел, медиков, психологов вызывает также стремительный рост венерических заболеваний и абортов среди несовершеннолетних. В сравнении с периодом 1989-1990 гг., в 1991-1992 гг. количество прерывающих беременность в возрасте до 18 лет увеличилось более чем вдвое. Растут случаи отказа юных матерей от своих новорожденных, причем нередко эти дети были зачаты в результате изнасилования. Боясь огласки, непонимания и зачастую гнева родственников, некоторые молодые женщины идут на преступление и убивают новорожденных, Психолог П. Гайдаренко, отмечает: “Изнасилование тем и опасно для женщины, что влечет за собой тяжелейшее психологическое потрясение. И здесь очень важно понимание и сочувствие близких”. Однако как мало сочувствия они находят! К примеру, из 107 молодых девушек, обратившихся в один из реабилитационных центров, только девять поделились с родителями и рассказали о случившемся. Двух из них семья отвергла, одну избили и лишь в шести случаях девушки нашли поддержку в семье. А одна из пострадавших, не найдя, кому довериться, поведала свою историю собаке.

Изучение психологии как жертв насилия, так и насильников показывает, что корни многих преступлений надо искать в семье, в воспитании. В условиях всеобщего стресса, моральной дезориентации, материальных трудностей насилие во многих семьях стало обыденным явлением. Бытует мнение, что патриархатные традиции (о которых сейчас очень модно говорить) предписывают главе семьи поддерживать “порядок” в семье любыми средствами. В итоге только за 1993 г. 56,4 тыс. женщин получили тяжелые травмы из-за истязаний мужьями, а 14,5 тыс. погибли. Причем среди жертв домашнего насилия немало молодых женщин — жен преуспевающих бизнесменов, срывающих на женах неудачи или стрессы. Нередки и случаи изнасилований в браке (что следует из обращений к консультантам Телефонов доверия и оценок экспертов), но поскольку такие преступления практически никогда не регистрируются милицией и не становятся достоянием гласности, судебных разбирательств по ним не происходит и статистика не ведется. Загнанная внутрь семьи, эта проблема нередко перерастает в еще большую — безнаказанность толкает насильника, домашнего хулигана на убийство. Именно среди родственников происходит, по оценкам юристов, до 40 % всех регистрируемых убийств, причем на одно убийство мужа женой приходится семь убийств жен их мужьями. Специалисты подчеркивают, что женщины в большинстве случаев прибегают к убийству в качестве самообороны или доведенные до крайности беспробудным пьянством мужей, побоями, издевательствами над детьми.

Значительную часть нагрузки по оказанию помощи пережившим сексуальное или домашнее насилие несут общественные благотворительные организации, которые существуют на пожертвования фондов и организаций, зачастую зарубежных.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.