Как безопасно совершать покупки в интернете

Как безопасно совершать покупки в интернете
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Виртуальный шоппинг открывает перед нами невероятные возможности. С появлением таких интернет-магазинов и онлайн-аукционов, как Amazon, Ebay и иже с ними, мы получили открытый доступ к тем товарам, о которых раньше можно было только мечтать.

Исходя из того, что, даже делая покупки на рынке, можно быть обманутым недобросовестным продавцом, некоторые считают, что международная интернет-торговля – это сплошное шарлатанство и банальная выкачка денег из наивных покупателей. Но мы все-таки живем с вами в развитом обществе, поэтому, если человеку не чуждо здравомыслие, то безопасно совершать покупки в интернете для него вполне реально. Для этого необходимо всего лишь придерживаться нехитрых принципов.

Безопасная оплата интернет-покупок

Первый, и, пожалуй, самый рискованный шаг в совершении покупок в интернет-магазинах и в онлайн-аукционах – это оплата покупок. Практически все торговые точки в сети Интернет работают по стопроцентной оплате, что уже может вызвать некоторые опасения, ведь человек отдает полную стоимость товара и все, что ему остается – ждать, пока он прибудет. К слову, доставка товаров из различных интернет-магазинов может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Сразу хотелось бы повторить главное предостережение всех банков и платежных систем: ни в коем случае не сообщайте свои пароли от банковских карт и аккаунтов кому бы то ни было! Если продавец просит не только ваш адрес, но и пароль от входа на ваш виртуальный кошелек, то сомнений нет – это мошенник.

Статистика показала, что большинство клиентов интернет-магазинов пользуются для оплаты специальными интернет-картами, которые по сути своей являются аналогами обычных пластиковых карт. Различие заключается в том, что снять наличные средства с них нельзя. Такая методика удобна тем, что вы можете положить на такую карту ровно такую сумму, которая требуется для оплаты покупок. Тогда, в самом худшем случае, вы рискуете потерять исключительно те деньги, которые ушли на оплату, а не все средства, которые хранятся на обычной карте. Ведь известны случаи, когда мошенники незаконным путем получали доступ к банковским картам и счетам своих жертв, и снимали всё, до последней копейки. С виртуальными картами для оплат такие махинации не проходят.

Нужен ли посредник для совершения покупок в интернет-магазинах?

Также отличный вариант безопасно совершать покупки в интернете – воспользоваться услугами надежного посредника. Существуют специальные компании, занимающиеся доставкой покупок из зарубежных интернет-магазинов. Принцип их работы очень прост: вы оставляете им свою заявку, где указанны ссылки на желаемые вещи, оплачиваете сами покупки и переводите определенную сумму за услуги. Как правило, это малый процент от стоимости посылки. Несмотря на то, что это обходится покупателю немного дороже, чем самостоятельный шоппинг, — оно того стоит, ведь это избавляет от лишних хлопот и гарантирует определенную безопасность.

Как выбрать ответственного продавца

Как мы уже говорили, Ebay и его аналоги сейчас очень популярны, так как доставка с ebay всегда застрахована и нам нечего опасаться за потраченные деньги. Данные сервисы удобны тем, что мы можем сразу видеть рейтинг того или иного продавца. Высокий рейтинг говорит о том, что продавец надежен и несет ответственность за свои товары. Напротив, если у продавца большое количество отрицательных отзывов, то это является показателем плохой репутации. Желательно доверять лишь тем продавцам, чей рейтинг не ниже 99,2%.

Если же вы делаете свои покупки на интернет-аукционах, где подобная статистика не ведется, то определить адекватность продавца можно лишь при личном диалоге, как, собственно говоря, и в реальности.

Будьте осторожны со своими желаниями

Здесь имеется в виду рекомендация не принимать желаемое за действительное. Если вы видите какую-либо вещь в продаже, не стоит оформлять заказ сразу же после просмотра ее фотографии. Не поленитесь, и прочитайте описание к товару! Это исключит возможность возникновения каких-либо недоразумений. То, что вам понравилось, например, что это курточка вроде бы вельветовая, не значит, что она не из замши. Узнать это можно лишь в характеристиках товара. Если вы хотите безопасно совершать покупки в интернете, то, в первую очередь, будьте внимательны!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.