Как девушке купить квартиру: нюансы покупки-продажи недвижимости

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Как бы вы ни любили переезды, и как бы хорошо ни было жить в съемных квартирах, рано или поздно, вам захочется иметь свое собственное жилье. Покупка квартиры, вообще, предприятие непростое и часто рискованное, а для девушки – вдвойне, ведь всегда найдутся желающие воспользоваться женской слабостью или нерешительностью. Итак, как девушке купить квартиру и не ошибиться.

Где искать квартиру своей мечты

Выбор жилья сейчас огромен: это и вторичный рынок квартир, и новостройки в Подмосковье по субсидии, в зависимости от того, какими средствами вы располагаете и какое именно жилье рассчитываете получить. Но самый важный вопрос – это доверите ли вы оформление сделки агентству, или займетесь документами сами. С одной стороны, агентства за свои услуги возьмут 5-10% стоимости квартиры, а это не так уж и много, с другой же – агентство берет на себя ответственность за правильное оформление сделки, знает множество нюансов и «лазеек», о которых вы можете даже не догадываться. По статистике, 90% всех проблем во время покупки-продажи недвижимости, в том числе фактов мошенничества, случаются именно при оформлении сделки «напрямую» между продавцом и покупателем, без участия агентства. Так что, возможно, стоит доверить эту работу профессионалам.

Если квартира найдена и Вы решили ее купить, в первую очередь необходимо определится кто в доме хозяин:

  • не вправе заключать сделки лица, признанные судом недееспособными. Такую информацию можно получить в органах опеки и попечительства по месту жительства гражданина
  • не желательно заключать сделки с лицами, находящимися на учете в психоневрологических и (или) наркологических диспансерах. Сделка с таким хозяином квартиры может быть оспорена и вы лишитесь квартиры.
  • опасно заключать сделку с продавцоv имеющим плохое здоровье. Квартира может оформляться несколько месяцев и если хозяин умрет, то помимо того, что Вы не сможете купить квартиру, и можете потерять задаток
  • нельзя покупать квартиру у продавца, который продает квартиру по доверенности. Обязательно нужно настоять на встрече с хозяином. Подпись может быть подделана, хозяин может умереть. В таком случае доверенность теряет свою силу.

 

Что может помешать осуществить сделку покупки квартиры:

  • утерянные документы продавца: личные (паспорт), на квартиру (акт о приватизации, свидетельство о праве собственности, о праве на наследство и проч.), без этих документов продавец не может продать квартиру.
  • в квартире зарегистрированы родственники продавца. Выселить и выписать их очень сложно: сделать это можно только через суд.
  • в продаваемом жилье проведена несанкционированная перепланировка. Распознать ее можно по красным линиям на поэтажном плане БТИ.
  • если продается доля в праве собственности на недвижимость — комната в коммуналке или в квартире, полученной в долях по наследству, — то по закону сособственники имеют преимущественное право покупки. Пользуясь этим, они могут всячески ставить палки в колеса продавцу.

 

На что смотреть в первую очередь при покупке кваритры

  • личные документы продавца и бумаги на квартиру должны быть представлены в подлинниках.
  • выясните, как часто квартира покупалась и продавалась. Если жильцы в ней подолгу не задерживались, а старались поскорее сбыть, то их, возможно, что-то сильно не устраивало. Постарайтесь поговорить с соседями.
  • низкая цена увеличивает риск оспаривания сделки. Известны случаи, когда собственники срочно продавали жилье существенно дешевле рыночной цены, чтобы получить деньги на лечение, отъезд за границу и т. п. А впоследствии обращались в суд, заявляя, что сделка была кабальной — совершена на заведомо невыгодных условиях из-за тяжелых жизненных обстоятельств. Такая сделка может быть признана недействительной.
  • важно знать, была ли квартира ранее предметом судебных разбирательств? В этих случаях на жилье могут наложить арест, да и вообще неизвестно, чем еще закончатся новые разбирательства.
  • при покупке квартиры, полученной по наследству, нужно тщательно проверять соблюдение порядка наследования, подтверждение степеней родства с покойным собственником.
Перепечатка только с активной прямой ссылкой на www.ladyboss.com.ua
Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.