Как интерьер влияет на нашу психику

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Относительно недавно в журнале «Lady Boss» появилась статья о том, как стать дизайнером интерьеров. Помимо всего прочего, в ней говорилось, что любой мастер данной сферы должен быть немного психологом. И дело даже не в том, что ему приходится находить индивидуальный подход к разным заказчикам, а в том, что сам по себе интерьер помещения может оказывать довольно мощное воздействие на психику человека.

Эргономически и психологически комфортный интерьер

Вы и сами могли не раз замечать, что в некоторых интерьерах, насколько стильными они бы ни были, вы чувствуете себя некомфортно: вам тяжело расслабиться или, наоборот, сосредоточиться, вы чувствуете себя неуютно или подавленно. С другой стороны, есть совершенно простенькие комнатки, в которых отдыхает душа, хочется творить и быть добрее ко всему миру…. Многие предпочитают списывать это на «энергетику помещения», однако, чаще всего, это результат воздействия определенных оттенков, форм и предметов в интерьере. Так, например, пресловутый зеркальный потолок в спальне никогда не позволит вам по-настоящему расслабиться, а вот Киев натяжные потолки, глянцевые, светлого оттенка, напротив, сделают вашу комнату более просторной, воздушной и светлой, что будет успокаивающе действовать на подсознание. Если же вы желаете сделать интерьер более уютным, натяжной потолок теплого (песочного, персикового или кремового) оттенка  — это то, что нужно. Оформление окон, фактура обивки мебели, текстиль в интерьере — это все также очень и очень важные детали при создании комфортного во всех смыслах дизайна.

Офисный интерьер: как настроиться на деловой лад

Если вы желаете оформить свой кабинет или офис должным образом, то, прежде всего, важно грамотно продумать будущую цветовую схему. Следуя «золотому правилу» дизайнерского искусства, нежелательно использовать в  более трех оттенков. При этом, они должны максимально подчеркивать политику предприятия. Скажем, если речь идет о кабинете опытного адвоката, то лучше всего придерживаться классики, в виде древесных оттенков и всех производных коричневого. Для офиса большой корпорации потребуются более свежие, легкие полутона, стимулирующие активность и сконцентрированность:  зеленый,  голубой, синий, охра. В деловых интерьерах не должно быть резкой асимметрии, сбивающей с толку, «уютных» вещичек, а также визуальной захламленности. Все должно быть четко, лаконично и динамично. Если вам все же захочется привнести толику женственности и нежности в рабочую атмосферу, то поставьте на стол вазу с желтыми цветами, развивающими внимание, или же с вишневыми, благоприятно влияющими на память.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.