Как мышление способствует бедности (часть 1)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В советские времена людям упорно внушалась мысль о том, что счастье не в деньгах, и что есть много вещей, которые следует ценить выше, чем материальный достаток: поговорки о том, что «бедность — не порок», или «бедный, но гордый» отложились в создании многих поколений. Слыша такую «мудрость» невольно вспоминается известная немецкая поговорка: «Бедность хуже болезни». У нас же бедность возводилась в ранг добродетели. Но почему же тогда этот «гордый» бедный, считая себя таким умным и нравственным завидует тому, кто в его понимании глуп и безнравственен, но богат? И почему он богат в отличие от его гордого и нравственного друга? А причина, как утверждают многие популярные авторы книг по инвестированию и управлению личными финансами, в мышлении.

Отсутствие долгосрочных финансовых целей

К сожалению, большинство людей таких целей себе даже не ставит. В начале своего жизненного пути они не задумываются о том, что хотят получить. И, прожив большую часть жизни, с удивлением обнаруживают, что их финансовые дела весьма плачевны.

Боязнь ответственности

Многие люди не хотят даже пытаться добиться чего-то большего, поскольку уже изначально уверены, что у них ничего не получится: все «хлебные» места уже заняты, без связей и денег никуда не пробьешься. Большинство всю жизнь ищут не возможности для изменения своей жизни, а гарантии, кого-нибудь, кто возьмет на себя ответственность за их жизнь, будь то муж, начальник или правительство. Но при отсутствии ответственности и рассчитывать можно только на копеечную зарплату.

Стабильность

Стремление к стабильности и безопасности — это продолжение той же темы ответственности. Ведь для получения результата следует отказаться от стабильности и идти на риск, и тогда уже не может быть речи о безопасности, поскольку вам самостоятельно придется принимать все последствия такого риска, как положительные, так и отрицательные.

Страх ошибок

Еще со школьных лет в нашей голове прочно засело убеждение, что ошибка — это плохо, это недопустимо. Существовало только одно правильное мнение, и все остальные должны были ему подчиняться. Люди до сих пор бояться совершать ошибки, забывая о том, что отрицательный опыт — это тоже опыт, и это лучше, чем полное отсутствие такого опыта. Ведь все мы помним известное высказывание Томаса Эдисона: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают». Он не боялся ошибок, он превращал их в победы.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.