Как мышление способствует бедности (часть 2)

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В первой части статьи мы начали разговор о том, что некая двойственность мышления приводит к тому, что  люди вроде бы, не желая быть бедными, все же остаются таковыми. Мы поговорили о неспособности к долгосрочному финансовому планированию, боязни ответственности и избегании ошибок, о стремлении к стабильности и безопасности. Какие же еще ментальные установки влияют на неспособность человека зарабатывать деньги?

Лень, нетерпеливость и отсутствие упорства

Большинство людей не желает делать больше, чем оговорено его должностной инструкцией. Зачем «лезть из кожи», когда твою зарплату тебе и так заплатят? А сколько таких, кто уверовал, что в стране кризис и безработица, и найти работу нереально, то незачем и стараться.

Во многих сферах жизни, прежде чем чего-то добиться, нужно много и упорно работать, запастись большим терпением, но именно его-то и не хватает тем, кто хочет получить все и сразу. Учиться, инвестировать в будущее, работать на перспективу — не у всех хватает на это терпения: «синица в руках» ближе и понятнее.

Некоторые оправдывают свою лень неблагоприятными временами, которые мешают разбогатеть, и мечтают о том, что наступят лучшие времена, и начнется процветание. Как правило, для этой категории людей лучшие времена не наступают никогда.

А иногда лень прикрывают жалобами на несправедливость жизни, веря, что «от трудов праведных не наживешь палат каменных», и что честному человеку всегда мешают обстоятельства (начальник, государство и т.п.).

С оглядкой на большинство

Люди, которые не привыкли брать на себя ответственность, очень часто в качестве основного аргумента выдвигают довод «как все». В нашем обществе принято считать, что большинство не может быть не право,  и в своих поступках человек руководствуется примером тех людей, чья численность превышает.

Нежелание расти

Человек с узким кругозором не может разбогатеть, поскольку не видит все те возможности, которые предоставляет ему жизнь. Узкий кругозор сравним с тоннельным зрением, когда видна только узкая полоска, а не весь мир. Для того, чтобы видеть больше, нужно расти через познание нового, расширять кругозор.

Скажи мне, кто твой друг

Окружение в большой мере формирует мировоззрение человека, и если вы окружили себя бедными людьми с негативным мышлением, которые видят вокруг себя не новые возможности, а только трудности и проблемы, велика вероятность того, что и вы будете мыслить аналогичным образом.

Работа или хобби

Многие богатые люди добились больших успехов именно потому, что профессионально занимаются тем делом, которое им нравится, которое интересно. Такая работа никогда не надоедает, и, когда ею занимаются со всем увлечением и страстью, приносит хороший доход.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.