Как обеспечить себе здоровый сон

Как обеспечить себе здоровый сон
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Наверное, только о вреде курения пишут больше, чем о пользе здорового сна. Ни один журнал не может упустить столь важную и актуальную тему. В данной ситуации Lady Boss также не является исключением, поскольку кому, как не нам, авторам и редакторам статей, известно, что такое бессонница в поисках новых тем для вас, и как она может сказываться на здоровье человека. И мы готовы поделиться с вами эффективными советами, как обеспечить себе здоровый сон, а не заниматься разглядыванием темноты, пока все остальные уже спят.

То, что употребление кофе и кофейных напитков перед сном чревато бессонной ночью – известно даже школьнику. Зато вот чашечку чая на ночь глядя любят многие, что тоже, как оказалось, может навредить здоровому сну. Ведь, скажем, в зеленом чае содержится танин, который бодрит наравне с кофеином, поэтому такие напитки лучше не употреблять за несколько часов до отбытия в объятия Морфея, а сделать это утром.

Вы, наверняка, замечали, что засыпать на чужой кровати намного сложнее, чем на своей. Это обусловлено тем, что у каждого человека свои понятия о комфорте и если, например, кому-то удобно лежать на очень мягкой подушке, то для вас это может показаться настоящей пыткой. Исходя из этого, выбирая подушку, матрас и одеяло, не слушайте советов от родных, друзей и так далее – покупайте то, что будет комфортным именно для вас. Единственный совет, которым пренебрегать не стоит – это рекомендации приобрести ортопедический матрас от www.consul-coton.ru. Особенно актуальным такой выбор будет в том случае, если вы делите кровать с любимым человеком. Ортопедический матрас «подстроится» под каждого из вас и не будет создавать «волну» при малейшем движении, которая может разбудить и возмутить сонную «вторую половинку».

Прогулка перед сном – это все равно, что нагулять аппетит перед обедом. Подышав свежим воздухом, размяв мышцы, вы почувствуете, как организм сам начнет вам намекать на то, что пора бы и поспать. Если же у вас нет возможности или желания совершать вечерние прогулки, то желательно хорошенько проветрить комнату, перед тем, как ложиться в кровать, поскольку здоровый сон в духоте просто невозможен.

Случается, что после напряженного и долгого рабочего дня, даже самый уставший организм никак не может «отключиться»: мысли продолжают роиться в голове, каждые две минуты появляется желание повернуться на другой бок и так далее… В таких случаях неплохо помогает горячая ванна с ароматной пеной или солями. Вода мягко расслабит ваши мышцы, а приятные запахи успокоят нервную систему.

Ну и, напоследок, хотелось бы поделиться старым, проверенным бабушкиным методом: стакан теплого молока с ложечкой меда – это самое вкусное и приятное снотворное. Даже если у вас непереносимость лактозы, то просто мед тоже способен вызвать безмятежный, здоровый сон!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.