Как открыть фирму по ремонту квартир

Как открыть фирму по ремонту квартир
[Всего: 0   Средний:  0/5]

Традиционно, в нашем электронном журнале Lady Boss рассматриваются идеи женского бизнеса, где каждая деловая женщина могла бы реализовать свой потенциал. Но сегодня мы решили немного отойти от творческих тем и модной сферы, и предложить рациональным и целеустремленным бизнес леди внедриться в не менее прибыльный «мужской» мир, а именно – открыть фирму по ремонту квартир.

В данной сфере услуг наблюдается огромная конкуренция – это самое первое, что следует учитывать любому, кто намерен организовать свою ремонтно-строительную бригаду. Помимо лицензированных организаций такого типа, действует огромное количество так называемых «шабашников», то есть свободных мастеров, которые проводят свои работы без разрешения и одобрения со стороны властей.

Притом, услуги таких рабочих обходятся заказчику чуть ли не в два раза дешевле, поскольку «шабашники» не ведут бухгалтерии и не платят налогов. Поэтому, если вы всерьез задумались над тем чтобы открыть фирму по ремонту квартир на официальном основании, то подходить к данному вопросу нужно основательно. И если со строительными материалами проблем возникнуть не должно, так как современный рынок предлагает огромный ассортимент сантехники и материалов на любой бюджет (например, с такой продукцией вы можете ознакомиться здесь), то специалистов по строительству придется выбирать очень тщательно.

Штат сотрудников

Мы рассматриваем этот пункт в первую очередь, поскольку именно от количества работников в вашей фирме и их квалификации будет зависеть успешность организации. Изначально, для лицензирования такого бизнеса, необходимо как минимум четыре человека, представителей таких профессий, как маляр, штукатур, плотник и сантехник или электрик.

Также нельзя забывать, что лицензию можно получить только в том случае, если, по меньшей мере, половина сотрудников фирмы имеют высшее строительное образование. Опыт работы также обязателен.

Если вы нанимаете сотрудника, окончившего ВУЗ не более 5лет назад, то его квалификация не подвергается сомнениям. Во всех остальных случаях, мастер должен пройти специальные курсы повышения квалификации, которые, к сожалению, не являются бесплатными.

Лицензия

Самую простую лицензию на проведение отделочных работ можно получить приблизительно за 2 месяца. Срок ее действия – 5 лет. Если же работники фирмы будут выполнять не только отделочные работы, то стоимость лицензии, соответственно, также возрастает. Можно изначально приобрести готовую фирму по ремонту квартир, однако это может обойтись предпринимателю несколько дороже, хоть и не столь хлопотно.

Получив лицензию, вы должны знать, что ее могут попросту аннулировать, если сотрудники фирмы будут недобросовестно выполнять свою работу, а недовольные заказчики будут обращаться за справедливостью в суд.

Раскрутка и поиск потенциальных клиентов

Здесь действуют те же законы, что и в любой другой сфере предоставления услуг, поэтому лучшей рекламы, чем довольный заказчик попросту не существует. В строительно-ремонтном бизнесе это правило можно назвать золотым, поскольку именно благодаря сарафанному радио можно наработать себе достаточно широкую базу постоянных клиентов, которые будут рекламировать исключительно вашу фирму.

Разумеется, если вы только открыли или думаете открыть фирму по ремонту квартир, то без традиционной рекламы в местных СМИ и сети Интернет не обойтись.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.