Как отметить день рождения на работе

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Нет никакой гарантии, что ваш день рождения выпадет на выходной, когда можно остаться дома и отметить его в кругу семьи. Чаще же наш день рождения совпадает с рабочим днем, и тогда приходится провести его среди своих коллег. Стоит ли отмечать свой день рождения в офисе? Если отмечать, то с каким размахом? Или вообще промолчать об этом личном празднике? В разных коллективах ответы на эти вопросы разнятся. Давайте разберемся в этом вопросе вместе с LadyBoss.

Традиции

Первое, что следует учитывать при решении этого вопроса — традиции компании. Не в последнюю очередь такого рода традиции зависят от отношения начальства. Если руководитель считает недопустимым любые празднования в офисе, в таком коллективе, как правило, ограничиваются устными поздравлениями или, как максимум, вручением цветов. В других же коллективах день рождения сотрудника может вылиться в полномасштабный корпоративный праздник. Иногда в крупных компаниях именинников поздравляют «оптом», то есть один раз в месяц поздравляют всех, кто в этом месяце родился.

Если вы работник относительно новый и еще не знакомы с существующим в компании «регламентом» празднований, спросите у коллег, как обычно проходит такое мероприятие. В любом случае, если вы новичок в коллективе, ведите себя скромнее, и не замахивайтесь на грандиозный праздник.

Приглашения

Если традициями компании предусмотрено празднование, и вы решили отметить свой день рождения в коллективе, обязательно предупредите коллег и начальство заблаговременно. Будет лучше, если вы сделаете это лично. Необходимо также предупредить охрану, если праздновать вы планируете в офисе по окончании рабочего дня.

Варианты празднования

Если вечеринки не одобрены начальством, вы можете принести фрукты, пирожные или торт для коллег, чтобы они могли угощаться в течение дня: выпить с ними чай или кофе. Такое угощение не вызовет гнева у начальства, поскольку не отвлекает от работы.

Если руководитель не возражает против празднования дня рождения, но просит делать это не в рабочее время, одним из вариантов может быть отметить день рождения в обеденный перерыв. Конечно, в этом случае алкоголь недопустим. А вот выпить чай с тортом или поесть пиццу от компании Папа Джон будет вполне уместно. Только заранее предупредите об этом коллег, чтобы они не строили другие планы на перерыв.

Другим вариантом может быть небольшая вечеринка в офисе после работы. В этом случае к вам может присоединиться начальство. Для такой вечеринки необходимо предусмотреть закуски. Можно предложить и спиртное, только необходимо выяснить заблаговременно, кто из сотрудников что пьет.

Ну и наконец, если в офисе отмечать не принято, но вы с коллегами не против устроить небольшой праздник, можно сходить после работы в кафе или ресторан. Учтите при этом, что празднование в ресторане будет стоить вам дороже, чем накрыть стол в офисе. Зато, при хороших отношениях с коллегами, вы сможете послушать музыку, потанцевать и провести время в свое удовольствие.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.