Как перебороть неуверенность на собеседовании

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Каждый кандидат перед собеседованием испытывает беспокойство: ведь от результата этой встречи может зависеть будущая карьера. Желание выглядеть наилучшим образом, страх перед неудобными вопросами  HR-менеджера или боязнь конкуренции — все это только усиливает стресс. Но излишнее волнение мешает сосредоточиться и показать себя с лучшей стороны, чтобы заинтересовать работодателя. Для его преодоления нужно правильно настроиться на собеседование.

Побороть страх

Страх перед собеседованием — не лучший ваш помощник, поскольку заставляет сомневаться в себе, в своих силах. Определите для себя, насколько вы подходите для этой должности. Если вы считаете, что это работа для вас, и ваш профессиональный уровень вполне соответствует заявленной вакансии, то вам и бояться нечего. Если это не так, подумайте: может быть, для вас будет лучше продолжить поиск? Также не следует бояться вопросов HR-менеджера: он всего лишь специалист, который выполняет свою работу. Помните о том, что не существует ответов правильных или неправильных — это же не тесты. Имея достаточный опыт и навыки, отвечайте грамотно с профессиональной точки зрения, и ваши знания будут оценены. Не пытайтесь играть несвойственные вам роли, будьте собой.

Искренность — ваш помощник

Открытость и честность всегда заслуживают уважения, и, ведя себя подобным образом, вы расположите к себе любого рекрутера. Редко, кто захочет работать с хитрым и лживым человеком, а любая ложь рано или поздно открывается. Поэтому не следует искажать факты, приукрашивать действительность: опытный специалист по персоналу сразу заметить вашу неискренность. Любой работодатель хочет понимать, чего можно ждать от того или иного работника. Идеальных людей не бывает, но когда человек искренен и честен, то любую ошибку можно исправить.

Достоинство в любой ситуации

Даже если вы оказались в непростой ситуации, и работа вам нужна, как воздух, не демонстрируйте рекрутеру, как вы цепляетесь за вакансию, держитесь спокойно и с достоинством. Если вы пришли на собеседовании, значит, вы нуждаетесь в работе, и это само собой разумеется. Не нужно взывать к жалости, лучше делайте ставку на профессионализм. Но с другой стороны, заносчивость тоже демонстрировать не стоит: не нужно рассказывать  кадровику, что вы такой выдающийся специалист, что кругом нарасхват, и к вам уже стоит очередь работодателей. Просто покажите, что вы — именно тот профессионал, который нужен компании.

© Текст: Nina May, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.