Как получить повышение по службе

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Вы умны, честолюбивы, профессионально состоятельны и стремитесь сделать хорошую карьеру. С чего начать, как вести себя, чтобы сослуживцы и, главное, начальство заметили твои достоинства и оценили по заслугам?

Проявляйте инициативу

В эффективно развивающихся фирмах и организациях обычно то и дело возникают новые отделы, филиалы, проекты, идеи… Выступите инициатором одного из таких проектов, подайте себя наилучшим профессиональным образом и, не исключено, что Вам предложат этот проект возглавить.

Станьте «правой рукой»

Полезно стать «правой рукой» того, кто собирается «на повышение» или на пенсию. Если, будучи его заместителем или просто помощником, Вы полностью освоите круг его обязанностей, то 9 шансов из 10. что Вы окажешься в его кресле, стоит ему его освободить. Ведь руководству всегда проще назначить на опустевшее место того, кто в курсе всех дел, чем брать человека со стороны, которого еще нужно долго учить.

Не сопротивляйтесь

Если Вас прочит в естественные преемники кто-то, вроде не собирающийся уходить, не сопротивляйтесь, считая, что это слишком долгий путь. Если кто-то начинает готовить себе замену, значит он, не афишируя этого, точно знает, что на этой должности долго не задержится.

Познайте все изнутри

Можно устроиться на временную работу в отдел кадров. Познав изнутри кадровую политику и структуру учреждения, Вы научитесь быстро ориентироваться в том, каким образом легче и быстрее получить искомую вакансию.

Интуиция — путь к успеху

Будьте интуитивно чутким. Кадровые перестановки редко происходят на пустом месте» (хотя, случается, и такое бывает), обычно им предшествует явная или подковерная суета. Тут важно не сплоховать, правильно сориентироваться в тенденциях развития ситуации и вовремя оказаться в нужное время в нужном месте.

Усердие и активность

Работайте усердно и активно и будьте на хорошем счету, чтобы попасть в негласный список наибопее перспективных кандидатур. В этом случае, если кто-то неожиданно перейдет на другую должность, будет уволен, уволится сам или надолго заболеет, Вы автоматически окажетесь претендентом на освободившееся место.

«Не то кресло»

Не отказывайтесь от предлагаемого руководством, даже если Вы претендуете совсем на другое. Поверьте, «перескочить» из одного кресла в другое — значительно проще, чем карабкаться до него снизу».

Личное дело

Собирайте положительные характеристики (почетные грамоты и т.п.) с прежних мест работы, где Вы отлично зарекомендовали себя. Разложив их перед кадровиком какой-либо фирмы, Вы (правда, необязательно) можете сразу получить достойную вакансию.

Растите и совершенствуйтесь

Профессионально растите в своей области, приобретайте смежные профессии, расширяйте кругозор. Рано или поздно столь разносторонне одаренного сотрудника руководство заметит и предложит расширить масштаб деятельности. А там и конкурирующие фирмы начнут переманивать.

Станьте хозяином

Если же по всему видно, что более или менее приличная должность Вам не светит (что особенно характерно для маленьких фирм с неразвитой инфраструктурой) — создайте устраивающее Вас рабочее место сами. Надоело быть рядовым юристом — соберите единомышленников и создайте собственную, пусть для начала маленькую, юрконсультацию. Конечно, Вы сразу столкнетесь с таким количеством проблем, что сможете очень быстро проверить обоснованность своих амбиций относительно руководящей должности. Ведь, возможно, что Вы стремитесь к креслу, до которого Вам еще расти и расти.

Источник: www.magia-cosmo.ru

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.