Как правильно гладить детские вещи?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Когда в доме появляется малыш, дел в семье заметно прибавляется. Ребенок требует постоянного внимания и заботы. Тут и регулярные кормления, и купания, прогулки, массажики, и стирку с уборкой никто не отменял. Еще один вопрос, который встает перед каждой мамой гладить ли вещи новорожденного? Ведь, итак, времени на всё не хватает. И если гладить то, как? Мы поможем с этим разобраться.

Стоит ли тратить время на глажку?

Особенно заботливые мамы считает, что вещи новорожденных обязательно нужно гладить, чтобы уберечь ребенка от бактерий. Многие педиаторы согласны с этим мнением и настоятельно рекомендуют гладить вещи младенца, как минимум до заживления пупочной ранки. Однако у них есть и оппоненты, которые утверждают, что излишняя стерилизация ни к чему. Ведь организм малыша должен учиться противостоять инфекциям.

И всё же большинство родителей и врачей сходиться во мнении, что гладить пеленки и другую одежду ребенка обязательно нужно до заживления пупочка. Далее каждая мама сама для себя решает этот вопрос.

В пользу глажки приводят следующие аргументы:

  • во время нее под действием высокой температуры погибают все микробы, которые могли попасть на нее ранее, например, при сушке на балконе;
  • пупочная ранка – прямой путь к попаданию инфекции в еще неокрепший организм младенца, поэтому лучше лишний раз перестраховаться;
  • отутюженные вещи намного мягче, мятых. Особенно это важно для швов, которые могут натереть нежную кожу малыша;
  • новые вещи тоже нужно обязательно стирать и проглаживать, перед первой ноской, чтобы удалить грязь и микробы со склада и магазинных полок;
  • выглаженная одежда и пеленки выглядят гораздо опрятнее мятых.

Как правильно гладить вещи малыша?

Мамы часто спорят с какой стороны нужно гладить детские вещи. Кто-то утверждает, что нужно делать это только с внешней стороны, кто-то с изнанки, перфекционисты предпочитают гладить с обеих.

Исходя из приведенных выше фактов ответ очевиден. Для дополнительной дезинфекции вещи новорожденных обязательно гладить с изнанки. А гладить с лицевой стороны вовсе не обязательно. Это остается на усмотрение каждой мамы. Когда ребенок выйдет из младенческого возраста и выработает имунитет, одежду с изнанки можно не гладить, а гладить с лицевой для опрятности.

Как же лучше гладить одежду малышей, чтобы сэкономить силы и время?

  • Рассортируйте вещи по типу ткани в соответствии с температурными режимами утюга. Сначала удобнее прогладить одежку их деликатных тканей, затем уже хорошо разогретым утюгом плотный хлоп и лен.
  • Хлопковые пеленки и распашонки прогладятся лучше и быстрее, если сбрызнуть их водой из пульверизатора и включить паровой режим на утюге. Кроме того, пар поможет уничтожить бактерии.
  • Если у вас есть возможность приобрести отпариватель, сделайте это. С ним можно легко перегладить не только все пеленки и одежду малыша, но и пропарить мягкие игрушки, одеялко и прочие вещи, с которыми взаимодействует ребенок.
  • Занимайтесь глажкой в позитивном настроении. Можно параллельно включить любимую музыку или сериал. Тогда время за утюгом пролетит незаметно и все будут довольны.

Не пытайтесь быть идеальной мамой, чрезмерный фанатизм в чем-либо еще никого не доводил до добра. Обязательно уделяйте время себе и своему отдыху. Ваше спокойное радостное состояние, гораздо важнее и нужнее близким, чем идеально выглаженные вещи.

Большой выбор брендовой детской одежды из Америки Вы можете найти в интернет магазине ApparelPlace.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.