Как распознать манипуляции начальника

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Если вы не можете отказать начальнику, работаете сверх нормы или просто постоянно пытаетесь доказать своему руководителю, что вы лучше — это повод задуматься, не манипулируют ли вами? Какими манипулятивными приемами пользуются работодатели? — Разоблачим их прямо сейчас!

Простейшие приемы

«На слабо» — таким приемом любят пользоваться дети, но, как ни странно, этот метод работает и в мире взрослых (и даже солидных) людей. На работе это может выглядеть приблизительно так: «У нас есть интересный проект, но я не уверен, что ты с ним справишься — может, отдать его другому специалисту?».

«Надавить на жалость» может не только близкий человек, но и руководитель. Скажем, когда половина коллектива в разгар лета уже находится в отпуске, и вы также желаете немного отдохнуть, ваш босс может грустным, но понимающим тоном спросить, будете ли вы на связи, вдруг что — ведь все разъехались и работать кроме него решительно некому.

Лесть это один из основных инструментов любого манипулятора. Поэтому если ваш шеф вдруг начал вас нахваливать и поручать дела, сопровождая их репликами, вроде «лучше тебя с этим никто не справится!», задумайтесь, может это просто манипулятивный прием?

Профессиональные приемы

По принципу Бенджамина Франклина к вам может обратиться любое вышестоящее лицо, с которым вы уже имели успешный опыт работы. Ему достаточно сказать, что вы его однажды очень выручили и попросить о помощи вновь, дабы вы охотно откликнулись. Конечно, нельзя назвать это злостной манипуляцией или тем более эксплуатацией, однако таким образом, вас можно буквально «засыпать» лишней работой.

«Вы-предложение» работает иначе. Скажем, на общем собрании вам поручают дело с комментарием, вроде: «Если ВЫ выполните этот план, то прибыль компании возрастет на 25%». Таким образом, работник чувствует на себе огромную ответственность и стремится выполнить задачу на отлично.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.