Как сделать карьеру парикмахера

Как сделать карьеру парикмахера
[Всего: 2   Средний:  4/5]

В давние времена была такая профессия — цирюльник. Очень интересно, что в обязанности цирюльника входила не только стрижка волос, бритье бород и коррекция усов, но и практика простейшей медицины. То есть, придя в цирюльню, человек мог и рану перебинтовать, и зуб, если надо, вырвать. С тех времен парикмахерское ремесло потерпело своеобразную эволюцию, вследствие чего медицинская составляющая данной профессии, к счастью или нет, «отпала», как атавизм. Так какова роль парикмахера в современном мире?

Генералы и рядовые среди парикмахеров

Несмотря на то, что спец.колледжи, курсы и училища ежегодно выпускают на рынок труда тысячи учеников, всего около тридцати процентов из них стремятся к дальнейшему развитию, посещая всевозможные мастер-классы, курсы по повышению квалификации и так далее. Следовательно, существует некая классификация и даже, если хотите, иерархия парикмахеров, где есть настоящие виртуозы-стилисты и рядовые мастера, которые хорошо владеют основами парикмахерского искусства.

На самом деле, в этом нет ничего плохого или неправильного. Если парикмахеру интересна его профессия, и он рассматривает ее не только как способ заработка, то, разумеется, он всегда будет держать руку на пульсе модных тенденций и стараться не отставать от них. В то же время, работа парикмахером, действительно, может стабильно приносить «копейку» тем мастерам, которые трудятся на достойном уровне, но звезд с неба не хватают. Как правило, такие парикмахеры работают «на вольных хлебах», поскольку заурядные работники, пусть даже с солидным стажем, редко попадают в хорошие салоны красоты и, тем более, имидж-центры.

Издержки профессии

В принципе, нельзя назвать работу парикмахера каторжной, но и легкой она, отнюдь, не является. В этой профессии, как и в любой другой, есть свои издержки. Например, стоит ли говорить, насколько сложно выстоять весь рабочий день на ногах? А, как правило, мастера по части стрижек, покрасок и завивок работают не менее 8ми часов. То есть людям с больными ногами или спиной такая работа априори не подходит. Даже полностью здоровые мастера, по истечении определенного времени, начинают жаловаться на боли в позвоночнике и появление первых признаков варикоза. Кроме того, работа парикмахера подразумевает использование различных химических веществ, которые могут являться мощными возбудителями аллергии. Но, строго говоря, все эти неприятности можно обойти, если следовать простым правилам и не перегружать себя работой.

Как стать парикмахером

В наши дни работа парикмахером кажется привлекательной для многих. Так, и мужчины и женщины, в возрасте от 18ти и до 50лет посещают специальные учебные заведения, школы стилистов и курсы парикмахеров, такие как, например, www.simushka.ru. Если вам тоже хотелось бы пополнить их ряды, то для начала желательно определиться с уровнем, на который вы метите. Это может быть то же «рядовой» парикмахер на которого можно отучиться на специальных курсах, длительностью от 1 до 9ти месяцев; или же поступить в профильный колледж, где из вас за 2 года сделают готового профессионала, которому лишь нужно будет периодически повышать квалификацию (по желанию, разумеется).

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.