Как совместить беременность и работу

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Беременность – это не повод увольняться с работы или уходить в декретный отпуск до того, как тайное станет явным – так считает большинство современных бизнес леди, и осуждать такую точку зрения нельзя. Во-первых, работа – это гарант стабильного дохода (а накануне пополнения в семье деньги лишними не будут), а во-вторых, работа – это часть привычного ритма жизни для каждого из нас, поэтому отказаться от нее может быть не так уж и просто. Но как совместить работу с ожиданием чуда? – Журнал Lady Boss, как всегда, подготовил для вас интересный материал на эту тему!

Приятные бонусы на работе

На любом предприятии работающую беременную женщину просто обязаны переводить на легкий труд. Даже если вы сами являетесь представителем руководства, лучше на время забыть о дальних командировках и проведении стрессовых переговорах с деловыми партнерами. Все это лучше доверить коллегам, которых не одолевают гормональные перепады, и от эмоционального состояния которых не зависит будущее еще не рожденного человечка. Вообще, вам по статусу полагаются всевозможные приятные «бонусы» в виде дополнительного перерыва или даже сокращенного рабочего дня. И в использовании таких льгот нет ничего постыдного или несправедливого, так как все они рассчитаны на то, чтобы вы чувствовали себя предельно комфортно, и чтобы вашему малышу ничего не угрожало.

Стресс – неотъемлемая часть работы

Даже с учетом всех льгот, работающая будущая мама не сможет избежать стрессовых ситуаций в стенах офиса. Тем более, не стоит забывать, что многие женщины на гормональном фоне становятся слишком восприимчивы к мелочам. Так, слегка завышенный тон начальника отдела может довести беременную сотрудницу до слез и даже депрессии. Но такие эмоции крайне вредны для крохи – это стоит помнить и уметь взять себя в руки и успокоиться. К сожалению или к счастью, но теперь вам нельзя прибегать к успокоительным таблеткам, сигарете или чашечке кофе. Но зато вы всегда можете скушать кусочек шоколадки, ведь это самый вкусный антидепрессант. По мере возможности, старайтесь отгородиться от конфликтов и, конечно же, не отвечайте обидчику (если таковой вообще найдется) его же монетой – это лишь усугубит стресс.

Можно ли найти работу во время беременности

В наших реалиях женщине вообще трудно найти хорошую работу. Да и не только женщине. А вот беременных «кадров» вообще не хотят рассматривать в качестве потенциальных сотрудников – мало какой работодатель согласиться заведомо взять на работу человека, которому через несколько месяцев придется искать замену, еще и выплачивать декретные начисления. Поэтому найти работу беременной женщине оказывается намного сложнее, чем всем прочим претендентам. Но если вы на первых неделях беременности, то о своем положении можно просто умолчать. Разумеется, долго скрывать это нельзя, но впоследствии вы можете сказать, что не подозревали о таком повороте событий. Мы расцениваем это, как крайнюю меру, однако если вопрос обстоит критично и работа вам необходима, чтобы кормить себя и поддерживать хорошее развитие будущего ребенка, то здесь ложь будет во благо. Но, как бы там ни было, на прямой вопрос, который зачастую задают на собеседованиях, о том, когда вы планируете детей, лучше отвечать предельно уклончиво. К примеру, фраза «как Бог даст» не будет отъявленной ложью, в отличие от категорического ответа «пока детей не хочу». Надеемся, что ваш работодатель с пониманием отнесется к вашему положению, и порадуется вместе с вами, когда на свет появится маленькое чудо!

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.