Как совместить заботу о грудном ребенке с работой

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Карьера и материнство – это не взаимоисключающие понятия. Но работу и воспитание ребенка более-менее легко совмещать, когда малыш уже, как минимум, может кушать обычную пищу. А что же делать в первые месяцы жизни крохи? – Отказываться от хорошей должности? Или «затягивать пояски», поскольку работа молодой мамы была основным источником доходов в семье? Да и вообще: обязательно ли увольняться с рождением ребенка или все-таки можно совместить заботу о грудничке и работу?

Взвесив все «за» и «против»

Когда молодая мама является в семье «добытчиком», то выбирать не приходится: чтобы ребенок хорошо питался и ни в чем не нуждался, нужно зарабатывать деньги. Но если финансовый вопрос у вас стоит не настолько остро, то здесь стоит все же тщательно взвесить: стоит ли ущемлять ребенка в материнской любви и заботе ради карьеры? Понятно, что многие бизнес-мамы стараются именно ради светлого будущего своих детей, но грудному ребенку не нужно ничего, кроме маминого внимания. Да и готовы ли вы смириться с тем, что пропустили первое слово своего сына или дочери, сидя в офисных стенах? Кроме того, если вы хотите «остаться в строю» и не выбиваться из своего карьерного плана, то вы должны быть уверены на все сто процентов, что о крохе есть кому позаботиться, пока вас не будет рядом.

Альтернативные варианты

Если вы не можете отказаться от работы или все-таки решили, что сможете совместить материнство и карьеру, то вам нужно организовать свою жизнь самым рациональным и удобным образом до мелочей, чтобы вы могли как можно больше времени проводить со своим маленьким чудом, не отставая от рабочего графика.

Так, если вы работаете в крупной компании с множеством филиалов, то узнайте заранее, нет ли у данного предприятия отделений поближе к вашему дому. Если есть, то переговорите с начальством по поводу вашего перевода. При возможности, обсудите также с руководством вопрос о продлении обеденного перерыва, чтобы вы могли за это время успеть съездить домой, если это необходимо. Если же вы ведете бизнес самостоятельно, то рекомендуем вам нанять себе помощника, который сможет выполнять ваши личные поручения и подменить вас на работе в любой момент. Здесь нужно помнить не только о ребенке, но и о себе – хронический недосып – это проблема всех молодых матерей, а в таком состоянии о продуктивности работы и речи быть не может, так что без помощника не справится.

Очень хорошую службу вам сослужит интернет. К примеру, надежный интернет-магазин одежды для новорожденных позволит вам купить все необходимое, пока вы будете на работе, и вам не нужно будет тратить свое личное время на походы по магазинам. И еще маленький совет: если вы считаете себя истинной бизнес леди и хотите ею оставаться, то заранее позаботьтесь о том, чтобы всегда выглядеть хорошо – купите домой подходящий тренажер (вместо походов в спортзал) и найдите хорошего мастера-парикмахера с выездом на дом, чтобы не тратить ни минуты драгоценного времени, которое вы собирались посвятить ребенку.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,  специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.