Как сохранить здоровье и красоту во время беременности

[Всего: 0   Средний:  0/5]

С наступлением беременности жизнь женщины меняется коренным образом. Кроме того, что беременность накладывает на будущую мать огромную ответственность за здоровье и благополучие будущего ребенка, женщина должна обратить самое пристальное внимание на свой образ жизни, привычки и предпочтения, поскольку от этого зависит, помимо здоровья малыша, и здоровье самой женщины. Вот об этом мы и поговорим с LadyBoss.

Итак, вы получили желанное и долгожданное подтверждение того, что в вас уже существует новая жизнь. С этого дня в вашей жизни начинается новый этап, который будет наполнен не только радостным ожиданием, предвкушением счастливого материнства, но и  принятием серьезных решений, период, когда за каждым решением и поступком стоит большая ответственность. Вы должны пересмотреть свой привычный образ жизни с точки зрения будущей матери, чтобы не только благополучно выносить и родить здорового ребенка, но и себе обеспечить сохранение здоровья и красоту.

Заботу о своем здоровье вы должны начать с подробной консультации гинеколога. Со своим врачом вы должны обсудить все вопросы вашей жизни: питание, отдых, физические нагрузки, секс на ранних сроках беременности, профилактику заболеваний.

Питание

Питанию при беременности следует уделить особое внимание. Ребенок получает все необходимое для своего развития из организма матери. Поэтому питание должно быть сбалансированным и способным обеспечить потребности не только матери, но и ребенка во всех необходимых веществах. При формировании скелета ребенка будущая мать должна получать достаточное количество кальция. Недостаток кальция опасен для женщины не только разрушением зубов, но и возникновением остеопороза. Недостаток железа в организме женщины приводит в анемии, что может проявляться в снижении иммунитета, слабости, упадке сил. Поскольку усвоение железа в организме происходит в присутствии витамина С, то и его потребление должно быть достаточным.

Питьевой режим

Большое значение для беременной женщины имеет питьевой режим. Жидкость должна поступать в организм преимущественно в виде чистой воды. Общий объем жидкости должен составлять 1,5-2 литра в сутки. Кроме чистой воды можно пить свежевыжатые фруктовые или овощные соки, травяные чаи.

Двигательная активность

В период беременности женщина должна активно двигаться. Посоветовавшись с гинекологом, вы должны выбрать спорт, который вам наиболее подходит. Спорт поможет поддерживать в тонусе мышцы, что в дальнейшем при родах окажет вам хорошую помощь. Кроме того, хорошо тренированные мышцы уменьшают вероятность появления растяжек. Для беременных полезно, например, плавание. Существуют также ряд специально разработанных комплексов упражнений.

Уход за кожей

Ваша кожа нуждается в этот период в особенно пристальном внимании. Изменения гормонального баланса, усиление выделительной функции кожи требует своевременного тщательного очищения и увлажнения кожи. Пользуйтесь только натуральными средствами или косметикой, разработанной специально для беременных, чтобы исключить возможные аллергические реакции.

Предотвращение заболеваний

Для предотвращения появления на животе растяжек, а также дополнительной нагрузки на позвоночник, во второй половине беременности рекомендуется носить бандаж. При беременности увеличивается нагрузка на ноги, что может привести к заболеваниям вен. Чтобы этого не произошло, следует носить компрессионное белье.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.