Как сохранить здоровье зубов

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Свое впечатление о человеке, которого видим впервые, мы составляем на основании того, как он выглядит. Внешняя ухоженность выдает в человеке дисциплинированность и исполнительность. Знакомясь с новым человеком, первое, что мы видим — это его улыбка. И красивая белозубая улыбка указывает на его хорошее здоровье, ведь плохие зубы или различные заболевания ротовой полости, как и любые воспалительные процессы в организме, подавляют иммунитет и, как следствие, приводят к ухудшению здоровья. Как сохранить наши зубы целыми и предотвратить заболевания ротовой полости, мы и поговорим в этой статье.

Питание

Стоматологи уже давно пришли к выводу, что рост заболеваний ротовой полости во многом связан с неправильным питанием. Употребление рафинированных, переработанных продуктов, большое количество сахара, недостаток необходимых организму минералов — все эти разрушающие наше здоровье факторы привели к тому, что подавляющее большинство людей имеет плохие, больные зубы и различные заболевания ротовой полости: кариес, гингивит, пародонтоз и т.д. Улучшить ситуацию может полный отказ от всех этих неполезных продуктов, и в первую очередь от сахара и любых сладостей, газированных напитков, разрушающе действующих на зубную эмаль. Нужно употреблять как можно больше сырых, непереработанных овощей и фруктов, чистой воды и соблюдать гигиену ротовой полости.

Бактериальный баланс

Сладости, переработанная пища способствуют тому, что нормальный бактериальный баланс нарушается, в полости рта активно размножается гнилостная, болезнетворная флора, которая и вызывает заболевания десен и разрушение зубов.  Чтобы предотвратить эти процессы, следует следить за гигиеной ротовой полости: не менее двух раз в день чистить зубы зубной щеткой и полоскать водой, также зубной щеткой чистить корень языка, избавляться от остатков пищи между зубами при помощи флосса или ирригатора. Если же проблема уже существует, и бактериальный баланс нарушен, что уже привело к воспалительным процессам, можно использовать средства по уходу, содержащие бактериофаги, предварительно, конечно же, посоветовавшись с врачом.

Не следует забывать и о достаточно эффективных и полезных народных средствах: полоскать ротовую полость раствором поваренной соли, зеленым чаем, отваром шалфея или дубовой коры, чистить зубы с добавлением в пасту белой глины, разжевывать дольки чеснока, а также применять эфирные масла мяты перечной или миндального — все эти средства также способствуют уничтожению болезнетворной флоры,  нормализации бактериального баланса.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.