Как улучшить качество сна

[Всего: 0   Средний:  0/5]

В наше время из-за ускорившегося ритма жизни и постоянных стрессов очень много людей страдает от недостатка сна, что зачастую связанно с бессонницей и другими нарушениями сна, и это отражается на работе нервной системы и всего организма.

Из-за нарушений сна современный человек спит меньше необходимого ему в среднем на два часа. Это не проходит бесследно для организма, дефицит сна накапливается, и этот дефицит чреват развитием различных хронических заболеваний, в том числе нервной системы.

Как улучшить качество сна, сделать его комфортнее и здоровее, вам подскажет Lady Boss.

Спальня

Обстановка

Удалите из спальни всю бытовую технику и электронику: являясь источником электромагнитного излучения, она неблагоприятно влияет на сон.

А вот аквариум с рыбками, наоборот, помогает в борьбе с бессонницей. Во-первых, он способствует увлажнению воздуха, благодаря чему легче дышится, и, во-вторых, наблюдение за рыбками успокаивает и расслабляет.

Температура воздуха должна быть около 19 градусов.

Цвет

Цвета для спальни лучше подбирать неяркие, спокойные, умиротворяющие. Все оттенки синего, фиолетового, голубого и зеленого способствуют замедлению активных процессов в организме, снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления. Свет должен быть рассеянный, приглушенный.

Кровать

Кровать должна стоять в удобном месте, не на проходе. Оптимальная ориентация — изголовьем на север, это отражает направление магнитных потоков земли.

Матрас

Матрас не должен быть мягким, иначе позвоночник будет находиться в неправильном положении. Постель  должна быть достаточно широкой. Когда вы планируете купить матрас на двуспальную кровать, рассчитывайте, что на каждого спящего должна приходиться ширина полуторной кровати.

Подушка

Подушку выбирайте самую низкую. Оптимально использовать вместо подушки небольшой валик.

Постельное белье

Постельное белье должно быть гигроскопичным и воздухопроницаемым, поэтому выбирайте белье из натуральных тканей, откажитесь от синтетики. То же самое можно сказать и об одежде для сна.

Дополнительная помощь

Ароматы

Хорошему сну способствуют ароматы мандаринового или чайного дерева, календулы или ромашки. Также хорошо успокаивает запах герани, липы, сандалового дерева и лаванды. Можно перед сном зажечь аромалампу или ароматные свечи с запахами перечисленных растений. Несколько капель эфирных масел можно втереть с кожу рук, ступней, висков и затылка.

Музыка

Тихая, спокойная с размеренным ритмом и медленным темпом музыка успокаивает и умиротворяет. Послушайте перед сном Глюка, Сибелиуса или Чайковского и ваши волнения улягутся.

Ванна

Теплая ванна также способствует расслаблению перед сном. Вода не должна быть горячей, оптимально 39 градусов. Добавьте в воду морскую соль или хвойный экстракт и полежите минут двадцать.

Еда и питье

Воздержитесь от ужина непосредственно перед сном, поешьте за 3 часа до сна. А перед тем, как идти в кровать, выпейте стакан теплого молока или травяной чай из мяты, мелиссы или валерианы.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

 

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.