Как ухаживать за волосами во время летнего отпуска

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Настало время, которого ждали целый год: лето, отпуск, море — что может быть лучше? Солнечные ванны, морские купания, прогулки вдоль морского побережья — все это не только доставляет нам огромное удовольствие, но и укрепляет нервную систему, закаливает, способствует общему оздоровлению. Но к обычным отпускным заботам — маршрут, билеты, сборы — добавляется еще одна: за короткое время отпуска под действием ветра, солнца и соленой воды волосы могут пострадать необратимо, поэтому мы должны заблаговременно позаботиться о правильном уходе.

Подготовка к отпуску

Прежде, чем отправляться в отпуск загляните в магазин косметики для волос и приобретите качественную профессиональную косметику, без которой вам просто не обойтись, если вы хотите сохранить волосы здоровыми. Вы можете посетить парикмахера и обновить стрижку, а вот красить волосы, делать химическую завивку или ламинирование непосредственно перед поездкой не рекомендуется: все эти процедуры можно сделать не менее, чем за две недели перед отъездом в отпуск.

Защита волос

В отпуске необходимо защищать волосы от многих разрушающих факторов: это и соленая вода, и ультрафиолетовое излучение, и ветер, — их воздействие приводит к сухости, ломкости, выпадению волос.

Защитить волосы от ультрафиолета вам поможет головной убор: шляпа или платок. Главное условие — головной убор должен быть из натуральных материалов. Из косметических средств используйте спрей с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Наносить его на волосы нужно с той же частотой, как и защитный крем на кожу.

Защитить волосы от воздействия соленой воды может шапочка для плавания. Однако, большинство женщин ею пренебрегает из-за ее непривлекательного вида. Если вы не пользуетесь такой шапочкой, то необходимо после морского купания смывать соленую воду с волос пресной.

Увлажнение

Основной причиной разрушения структуры волос является потеря влаги, поэтому увлажнение необходимо для сохранения здоровья волос. После мытья (а мыть волосы нужно по мере загрязнения, но при этом использовать легкие шампуни, предназначенные для частого мытья) используйте увлажняющие кондиционеры и не реже двух раз в неделю увлажняющие маски. Мыть голову лучше прохладной водой.

Сушка

Будет лучше, если вы на время отпуска откажетесь от использования фена, и будете сушить волосы естественным способом. Но ни в коем случае не сушите волосы на солнце или на ветру — только в помещении при естественной температуре воздуха.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

 

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.