Как воспитать ребенка счастливым и успешным

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Большинство нормальных людей хотели бы, чтобы их ребенок был счастлив и успешен в жизни. Поэтому, едва ребенок родился, как родители начинают задумываться, какие знания и умения понадобятся ему в жизни, чему и когда нужно начинать его учить. Но все ли задумываются о том,  что их ребенок — личность? А ведь от того, насколько они это осознают, зависит, сможет ли их ребенок реализоваться в жизни и стать счастливым, самодостаточным человеком. К сожалению, многие родители навязывают детям свои цели и убеждения, или же стремятся воспитать ребенка послушным, удобным для себя. Что же должен получить ребенок в процессе воспитания, чтобы вырасти счастливым и успешным?

Любовь

Ребенок всегда должен чувствовать вашу безусловную любовь. Дети, счастливые в детстве, окруженные любовью и заботой в родительской семье, вырастают людьми, уверенными в себе, с высокой самооценкой. Ребенок всегда должен чувствовать, что он важен и любим, и что семья — его надежная поддержка в любой жизненной ситуации. Никогда не осуждайте ребенка, только поправляйте, если он ошибся.

Развитие

Давайте ребенку необходимую информацию и опыт, но не ограничивайте его в выборе. Музыка и танцы, стихи и рисование, книги и аудиосказки для детей — знакомьте ребенка с различными видами творчества, но не навязывайте ему ничего. Наблюдайте, что его интересует, чем он занимается с удовольствием, поощряйте его интерес.

Право выбора

Всегда предлагайте ребенку самому сделать выбор при наличии альтернативы, будь то одежда для прогулки или блюдо на обед. Предлагайте ребенку варианты, но не делайте выбор за него. Дайте ребенку почувствовать свою значимость. Так он научиться иметь свое мнение и принимать последствия своего выбора. Самостоятельно делая выбор, ребенок приучается иметь свое мнение по различным вопросам и принимать решение, а это — необходимое умение для достижения успеха в любой сфере жизни.

Проявление эмоций

Никогда не подавляйте эмоции ребенка. Не ругайте и не наказывайте ребенка за проявление эмоций. Учите малыша понимать свои  мысли и чувства и правильно их выражать.

Самостоятельность

Помните о том, что ребенок всему учиться. Даже ему что-то не удается, не мешайте ему, он должен приобретать свой собственный опыт. Всегда будьте рядом, чтобы предупредить возможную опасность, но никогда не критикуйте неверные действия малыша, а только мягко и доброжелательно направляйте.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.