Как все успеть, или управление временем

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Нехватка времени — вечная проблема любой женщины и уж тем более, работающей женщины. Мы недовольны собой, когда не успеваем сделать все, что считаем нужным. А причина вечной нехватки времени кроется в том сумасшедшем ритме жизни, в котором мы живем,  и загруженности теми делами, которые берет на себя женщина. Можно ли научиться так распределять свое время, чтобы все успевать — этому нас учит  тайм-менеджмент.

Для чего экономить время

Согласитесь, что сначала следует определиться, для чего мы хотим использовать сэкономленное время. Вы должны видеть конкретную цель, а не неопределенность. Например, вы хотите поехать с семьей за город. Если вы будете ехать автобусом, потом электричкой, вы потеряете полдня. Если же вы воспользуетесь арендой автомобилей, вы затратите на дорогу минимум времени, вам не придется подстраиваться под расписание автобусов и электричек, ваша поездка будет удобной и комфортной, и сэкономленное время вы проведете с семьей на свежем воздухе. Так же обстоят дела и в других случаях. Если вы хотите закончить проект, чтобы поехать в отпуск, или работать продуктивнее в течение дня, чтобы вечером пойти в спортзал — такие стимулы помогут вам в организации своего времени.

Что крадет наше время

Казалось бы, развитие информационных технологий улучшает нашу жизнь, делает ее удобной и интересной. Но оказывается, и расход нашего времени увеличивается. Каждый знает, что просматривая электронную почту или новости в интернете, переписываясь в соц.сетях или в аське, можно потерять незаметно и без особой пользы много времени. Но не только активное пользование компьютером крадет наше время: даже включенная в фоновом режиме музыка или телевизор мешают сосредоточиться, отвлекают внимание и тем самым мешают быстрому выполнению какой-либо работы. Конечно, это не значит, что следует отказаться от всего этого. Просто нужно научиться контролю. Мы теряем много времени непродуктивно, когда позволяем себя отвлечь. Пустые разговоры, в том числе по телефону, когда нам неловко отказаться от разговора или быстро его свернуть.

Как  управлять временем

Высокая производительность труда начинается с планирования. Имея план на день, вы будете знать, с чего его начинать, в какой последовательности выполнять дела. План следует составлять с учетом важности и срочности выполнения поставленных задач. Залогом успешности выполнения намеченного плана должна стать ваша  дисциплина и самоорганизация.

© Текст: Any Many, фото: pinterest.com, специально для женского журнала Lady Boss.

Перепечатка только с активной прямой ссылкой наladyboss.com.ua.

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.