Как выбрать игрушку для ребенка

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Зайдя в магазин детских игрушек, можно только диву даваться, насколько широк ассортимент. Во времена нашего детства не было, наверное, и половины того, что предлагают современные производители сегодня. Возможно, именно этот фактор (помимо безграничной любви к своим чадам, разумеется) толкает родителей покупать своим детям все, что они хотят: конструкторы, модельки, куклы, развивающие игры и так далее. Однако при этом многие из них забывают, что неправильно выбранная игрушка может нанести ребенку вред.

Как выбрать качественную игрушку для ребенка

Качество – это главный критерий для любого детского товара, включая игрушки. И дело даже не в том, насколько долгим будет срок эксплуатации изделия, а в том, что некачественное сырье, из которого изготовлена та или иная игрушка, может нанести вред здоровью малыша. Так, скажем, поливинилхлоридная пластмасса (ПВХ) очень часто применяется при производстве игрушек, особенно в Юго-Восточной Азии и Китае. Данный материал достаточно прочен, но несет в себе серьезную опасность для здоровья нежного детского организма (Тем более что дети любят все пробовать на вкус).

Исходя из этого, покупая ребенку очередную игрушку, внимательно изучайте ярлыки на изделии. Безопасными материалами считаются сополиэфиры и пищевая пластмасса. Для полной уверенности попросите продавца предъявить сертификат на изделие, где указана вся необходимая информация об игрушке.

Зачем соблюдать возрастные ограничения?

Практически любая игрушка имеет свои возрастные ограничения, узнать которые можно либо на бирке, либо из сертификата. Не стоит думать, что здесь идет речь об умственных способностях ребенка – это не так. Возрастной лейбл нужен для того, чтобы оградить младших детей от опасности, которую может нести в себе игрушка. К примеру, ребенку 7ми лет уже не захочется оторвать роботу-трансформеру ногу, чтобы посмотреть, что находится внутри. Зато четырехлетний малыш может в данном случае проявить свойственное возрасту любопытство и пораниться.

Естественные цвета в мире игрушек

Детки любят все яркое, пестрое и привлекательное. Производители игрушек это понимают, и, дабы повысить свою конкурентоспособность, порой, выпускают настолько невообразимо-яркие изделия, что их расцветка «режет» глаз. Но здесь стоит задуматься: как такие резкие цвета могут сказаться на неокрепшей психике, нервной системе и зрении малыша? Кроме того, если говорить об игрушках с цветным напылением, то это опасно вдвойне, поскольку ребенок может нечаянно употребить все эти вредные красители (в которых может содержаться свинец и кадмий) внутрь, что чревато отравлением. Поэтому, если вы желаете выбрать безопасную игрушку для ребенка, то рекомендуем вам отдавать предпочтение более естественным оттенкам.

© Текст: Polly Dozzi, фото: pinterest.com,

специально для женского журнала Lady Boss

Перепечатка только с активной прямой ссылкой на ladyboss.com.ua

 

Facebook Comments Box
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.